Чили: молочники не получат долгожданную помощь от правительства

Фильтры

Регион

Новости

Чили: молочники не получат долгожданную помощь от правительства

Президент Мишель Бачелет выступила на ежегодном собрании Чилийской Федерации производителей молочной продукции (FEDELECHE), Enagro 2009.

Бачелет не дала положительного ответа на требование фермеров о защите внутреннего рынка, хотя они этого ждали многие месяцы. Производители просили правительство защитить рынок от импорта сухого молока и сыра из Уругвая и Аргентины. Представители местной отрасли назвали поставки из этих стран «нечестной конкуренцией».

Президент заявила, что власти не намерены менять намеченный курс политики, хотя им не безразлично то, что происходит в секторе молочной промышленности страны.

В начале года производители требовали введения 31,5% пошлины на импорт молочной продукции из вышеуказанных стран, поскольку их отрасли получают большое количество субсидий.

В сентябре 2008 г. чилийские производители молока получали по 200 песо за литр (0,36 долларов США), сегодня же эта цифра составляет менее 130 песо за литр (0,23 долларов США).

Торговые отношения между Аргентиной, Уругваем и Чили регулируются таможенным союзом MERCOSUR, где Чили является лишь кандидатом на вступление, в то время как другие две страны – члены организации.

Фермеры предупреждают, что меры не будут предприняты, в отрасли возникнет массовая безработица – до 22%.

Также в разделе

Комментарии (0)