Беларусь: в Гродно раскрыта преступная схема перепродаж белорусской молочной продукции в Россию

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: в Гродно раскрыта преступная схема перепродаж белорусской молочной продукции в Россию

В Гродно раскрыта преступная схема перепродаж белорусской молочной продукции в Российскую Федерацию. Об этом сообщили БЕЛТА в управлении Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля по Гродненской области.

Работниками оперативного отдела этого управления было установлено, что в начале 2012 года жители Минска зарегистрировали на одного из родственников в Гродно частное торгово-производственное унитарное предприятие, целью создания которого являлась торговля молочной продукцией. Его представители приобретали на Березинском сыродельном заводе голландский сыр, который в дальнейшем якобы отгружался в различные частные организации из Минска. Проверка установила, что эти частные структуры фактически являлись фиктивными, а молочная продукция на самом деле отгружалась в Россию для продажи за наличный расчет.

Таким образом за рубеж ушло около 150 т белорусского сыра на сумму около Br9 млрд. Используя данную схему, предприниматели смогли уклониться от уплаты налогов на сумму свыше Br1 млрд. 176 млн.

В отношении директора гродненской фирмы возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 243 УК Беларуси (уклонение от уплаты налогов, сборов в особо крупном размере). К настоящему времени произведен арест имущества фигурантов на общую стоимость более $150 тыс.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)