Беларусь планирует увеличить экспорт сухого молока в Китай и начать поставки в Алжир

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь планирует увеличить экспорт сухого молока в Китай и начать поставки в Алжир

Беларусь в текущем году планирует увеличить поставки сухого молока в Китай, Египет, ОАЭ, а также начать экспорт в Алжир и ряд других стран в рамках программы по диверсификации экспорта, сообщила в пятницу агентству "Интерфакс-Запад" начальник управления внешнеторговой политики и иностранных инвестиций Минсельхозпрода Тамара Усачева.

"На сегодняшний день уже проработаны контракты для поставок сухого молока в Алжир, Египет, Албанию, Бангладеш, Объединенные Арабские Эмираты, Китай", - сообщила Т.Усачева. "Эти контракты позволят нам переориентироваться с российского рынка на рынки других стран", - добавила она.

Как сообщалось, Беларусь приняла решение о временной приостановке поставок сухого молока в Россию в период "большого молока" для того, чтобы не "сбивать" цены на сырое молоко, производимое там. Поставки в РФ были прекращены в середине мая текущего года и могут быть возобновлены не ранее июля.

По оперативным данным, за январь-апрель 2010 года экспорт сухого обезжиренного молока (СОМ) составил около 20 тыс. т, сухого цельного молока (СЦМ) - около 10 тыс. т. На российский рынок приходился основной объем экспорта белорусского сухого молока.

"Параллельно с экспортом в Россию шла работа по организации поставок в другие страны - направлялись на исследование образцы продукции, получались заключения по этим образцам, заключались контракты", - добавила собеседник агентства.

Напомним, что одним из крупнейших покупателей белорусского сухого цельного молока уже стала Венесуэла. В текущем году объем поставок туда, согласно заключенному контракту, составит 10 тыс. т и возрастет по сравнению с 2009 годом в 1,4 раза.

Ранее в Минсельхозпроде отмечали высокую заинтересованность в рынке Алжира, ссылаясь на экспертные данные, согласно которым ежегодный импорт в Алжир сухого обезжиренного молока составляет 90 тыс. т, сухого цельного молока - 150 тыс. т. Там также сообщали, что уже в 2010 году речь может идти об экспорте в Алжир 5-10 тыс. т СОМ.

Согласно данным ФАО, в 2009 году доля Беларуси в мировом экспорте сухого цельного молока составила 1,6% против 1,4% в 2008 году, сухого обезжиренного молока - 6,7% против 5,1%.

Источник: agrobel.by

Также в разделе

Комментарии (0)