Австралия: Рекордное количество осадков помогло увеличить молочное производство

Фильтры

Регион

Новости

Австралия: Рекордное количество осадков помогло увеличить молочное производство

Рекордное количество осадков в восточной Австралии, которое фиксируется уже два года подряд, помогло резко улучшить состояние пастбищ и полностью пополнить запасы воды для орошения, заметно улучшив состояние австралийской молочной промышленности. Помимо этого, рекордный объем производства пшеницы и хлопка также резко увеличили поставки как зерновых, так и суб-продуктов аграрного производства (таких, как семена хлопка) для использования в качестве кормов для молочного скота.

Большое количество осадков, улучшение состояния пастбищ и резкое увеличение кормовых поставок последовали сразу же за самой сильной засухой в истории страны. Засуха, которая началась в 2002 году и продолжалась до Рождества 2009 года, привела к тому, что запасы кормов и запасы воды для орошения сократились до самого низкого уровня за последние десятилетия. Как следствие, в австралийском молочном секторе наблюдалось снижение поголовья скота и уровня надоев на одну корову за этот период.

Несмотря на недавнее резкое улучшение условий производства, восстановление в молочной индустрии Австралии было довольно вялым, отмечают эксперты. Производство жидкого молока в 2012 году, как ожидается, вырастет всего лишь на три процента в годовом исчислении. Это лишь незначительное увеличение при переходе от худших условий в истории индустрии к лучшим условиям производства за последние несколько лет.

Несмотря на значительное улучшение климатических условий, австралийская молочная индустрия продолжает испытывать давление со стороны высоких производственных затрат и роста других расходов, например, стоимости труда на фермах. С другой стороны, высокий курс австралийского доллара, который стал стабильно расти с 2008 года, и недавно достиг нового рекордного уровня, продолжает ограничивать экспорт и ограничивать цены франко-фермы на жидкое молоко.

С другой, положительной, стороны, поголовье молочных коров в стране стало увеличиваться, так же, как и надой молока на одну корову, и это, вероятно, продолжится в текущем году. Торговля характеризуется аналитиками как "осторожно оптимистичной" в долгосрочной перспективе, так как австралийская молочная промышленность демонстрирует "скромные" улучшения производства и производительности труда.

Прогнозы производства и экспорта на некоторые товары также были существенно пересмотрены в соответствии с недавно полученными данными промышленности. В ответ на высокий австралийский доллар, прогноз на экспорт ряда ключевых молочных товаров был пересмотрен в сторону понижения, а прогноз на итоговые запасы таких молочных продуктов - в сторону повышения в соответствии с отраслевыми исходными данными. Официальный инвентаризационный обзор не был проведен, однако, отдельные данные свидетельствуют о том, что запасы молочных товаров увеличились за счет высокой стоимости австралийского доллара и связанного с этим ограничения экспорта.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)