Австралия: Молочные фермеры не доверяют прогнозу на повышение молочных цен

Фильтры

Регион

Новости

Австралия: Молочные фермеры не доверяют прогнозу на повышение молочных цен

Австралийские молочные фермеры могут рассчитывать на хорошие цены франко-фермы на молоко в ближайшие 12 месяцев, возможно, около 50 центов за литр, сообщает газета Вorder Сhronicle.


Об этом говорится и в недавнем ежеквартальном докладе Rabobank о перспективах молочной промышленности.

В докладе говорится, в 2013-14 г. австралийский молочный сектор ожидает "значительное улучшение», в том числе, повышение цен франко-фермы, улучшение сезонных условий и некоторое снижение затрат на корма. Аналитики говорят о том, что цена на молоко может подняться до 50 центов за литр к концу года.

По данным Rabobank, цены на молоко выросли более чем на 20 процентов по сравнению с прошлым сезоном. Однако, австралийские фермеры с грустной улыбкой смотрят на эти показатели и прогнозы аналитиков, поскольку, по их мнению, такие цены на молоко сохранятся всего на один год и изменятся в худшую сторону в будущем, что не добавляет оптимизма молочным производителям.

Однако, старший аналитик молочного департамента Rabobank Майкл Харви сказал, что более высокие цены на молоко будут поддерживаться ростом мировых молочных цен и ослаблением курса национальной валюты.

Как ожидается, производство молока увеличится незначительно в течение 2013-14 сезона, поскольку из-за засушливых условий многим производителям все же придется столкнуться с нехваткой кормов.

Rabobank ожидает, что производство молока в Австралии сократится до одного процента во второй половине 2013 года, а затем еще на два процента в первой половине 2014 года.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)