Армения: Дефицита молочных продуктов в 2014 году не ожидается - Минсельхоз

Фильтры

Регион

Новости

Армения: Дефицита молочных продуктов в 2014 году не ожидается - Минсельхоз

Дефицита молочных продуктов в Армении в 2014 году не ожидается - Минсельхоз

В последние дни некоторые эксперты выражают беспокойство по поводу вероятности дефицита молочных продуктов в 2014 году в связи с увеличением убоя скота с середины осени и в декабре, в результате чего объемы производства молока в республике могут сократиться.  

«Повода для беспокойства нет, поскольку дефицита молочных продуктов у нас не будет», - заявил Карапетян, отвечая на вопрос агентства «АРКА».

В этой связи он пояснил, что ежегодно в республике на убой отправляется около 230-240 тыс. голов крупного рогатого скота и около 430-450 тысяч голов овец и коз, причем пик работы боен приходится на октябрь-декабрь, когда забивается около 50% от всего предусмотренного на убой поголовья.

«На декабрь в связи с предстоящими праздниками приходится почти 25% ежегодного убоя скота», - отметил он.

В то же время Карапетян добавил, что с целью увеличения объемов производства мяса и молочных продуктов Минсельхоз принимает меры по увеличению поголовья скота в республике, и в этом вопросе за последние годы, в том числе, в 2013 году, в республике удалось достигнуть немалых успехов. 

По данным Минсельхоза, поголовье крупного рогатого скота в Армении в 2013 году увеличилось на 10 тысяч, составив 671 тысячу голов, поголовье овец и коз увеличилось порядка на 40 тыс. голов, до 705 тыс. голов, а поголовье свиней ненамного превысило показатель прошлого года, составив 145 тысяч голов.  

По данным ведомства, объем производства молока в Армении в 2013 году по сравнению с 2012 годом увеличился порядка на 30 тыс. тонн, составив 658 тыс. тонн.

Источник: arka.am

Также в разделе

Комментарии (0)