Алжир закупит около 70 тыс. тон сухого молока в Европе и Океании

Фильтры

Регион

Новости

Алжир закупит около 70 тыс. тон сухого молока в Европе и Океании

В Европе по некоторым позициям удалось стабилизировать цену, но об изменении тенденций говорить пока рано

Ведь на такое развитие в первую очередь повлияли курсовые колебания и оглашение результатов алжирского тендера, а не увеличение спроса и снижение остатков товара.

По результатам тендера Onil, Алжир закупит около 70 тыс. тон сухого молока, большая часть СОМ будет завезена из ЕС, львиная доля СЦМ – из Новой Зеландии. Объем меньше, чем предполагалось, но все же тоже неплохо в нынешней ситуации.

В сложившихся условиях рынка Европейская Комиссия продлила период интервенционных закупок до конца года. Правда, установленная интервенционная цена на уровне 1690 евро не устраивает игроков рынка. Соответственно, такие закупки пока не осуществляются. В рамках программы частного хранения с рынка перемещено 4300 тонн СОМ.

В конце сентября цены на сухое молоко в ЕС сложились в следующих диапазонах: СОМ пищевой — 2600-2850 USD/т FOB Северная Европа, кормовое товар — 2300 — 2450 USD/т, цельное молоко – не дороже 3300 USD/т.

В Океании сезон уже достаточно активный. Производство увеличивается. В то же время наблюдается рост интереса к закупкам сухого молока импортеров из Ближнего Востока, Северной Африки. Отмечается и спрос со стороны Китая, но не настолько активный, как ожидалось.

Спотовые цены в регионе немного увеличились в последнее время. В то же время стоимость фьючерсных контрактов на последних торгах оставалась достаточно низкой.

Источник: Инфоагро

Также в разделе

Комментарии (0)