Заменители цельного молока для телят и роль источника жира в ЗЦМ

Фильтры

Регион

Новости

Заменители цельного молока для телят и роль источника жира в ЗЦМ

При производстве заменителя цельного молока используются разные рецептуры, однако, рецепт ЗЦМ, который оптимизирует продуктивность теленка, требует нечто большего, чем просто баланс общего содержания белка и жира.

Недавнее исследование, опубликованное в журнале Journal of Dairy Science, суммировало исследование выпойки телят до отъема, проведенное международной группой ученых, которые протестировали три различных состава ЗЦМ с разными источниками жира, пишет Морис Хэнсон в статье, опубликованной на портале Вovine Vetonline.

Исследование провела кандидат наук Джульетта Вилмс из нидерландской компании Trouw Nutrition при сотрудничестве с коллегами из Университета Гвельфа, Университета Вагенингена в Нидерландах и Университета Бонна, Германия.

Три группы в количестве 21 новорожденного теленка голштинской породы получали три состава ЗЦМ. Все три источника заменителя цельного молока содержали 30% жира, 24% сырого белка и 36% лактозы в пересчете на сухое вещество. Но для удовлетворения жирной части использовались три разные комбинации для каждой экспериментальной группы:

  • растительный жир – 80% рапсовое и 20% кокосовое масло;
  • животный жир – 65% животного жира и 35% жидких сливок; 
  • смешанный состав – 80% животного жира и 20% кокосового жира.

Все жировые ингредиенты подвергались распылительной сушке в процессе производства заменителя цельного молока.

В период до отъема телята содержались в загонах с соответствующим жидким рационом, выдаваемым без ограничений через автоподатчик. На протяжении всего исследования у них был общий доступ к стартовому корму, воде, подстилка была в виде измельченной соломы. Отлучение от груди индуцировали постепенно в возрасте от 7 до 10 недель.

Телят взвешивали и собирали кровь еженедельно в течение 85 дней после начала эксперимента, скорость питья и посещения источника заменителя молока фиксировались программным обеспечением автоподатчика. События со здоровьем регистрировались смотрителями, которые не были проинформированы о назначенных ЗЦМ. 

По результатам не было никаких различий между телятами с точки зрения терапевтического вмешательства по поводу диареи и респираторных заболеваний. Однако, телята, получавшие рацион животного жира, потребляли больший объем заменителя молока, чем две другие экспериментальные группы, и эта группа телят имела значительно более высокий среднесуточный привес перед отъемом  - 915 г/день -  по сравнению с двумя другими группами, где привесы в среднем составляли около 783 г/день.

Исследователи отметили, что подбор животного жира был разработан так, чтобы точно соответствовать профилю жирных кислот коровьего молока. Включение жирных кислот со средней длиной цепи было важной целью, поскольку эти специфические жирные кислоты являются быстродоступным источником энергии, который может влиять на передачу сигналов о насыщении у телят. 

В целом профиль жирных кислот в смешанном ЗЦМ был очень похож на профиль жирных кислот в ЗМЦ с животным жиром, но ученые отмечают важный нюанс – заменитель с животными жирами содержал масляную и капроновую кислоты. Предыдущие исследования показали, что добавление телятам масляной кислоты улучшает развитие желудочно-кишечного тракта.

Ученые пояснили, что ЗМЦ с животным жиром не включал 100% молочный жир, потому что это противоречит одной из основных целей заменителя молока, а именно увеличению чистого выхода молочной продукции на молочных фермах. Они также не принимали во внимание разницу в стоимости между ЗМЦ, в первую очередь потенциально более высокую стоимость ЗМЦ с молочными сливками, которые востребованы на рынке питания для людей. 

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)