В Самарской области обсудили развитие животноводческой селекции

Фильтры

Регион

Новости

В Самарской области обсудили развитие животноводческой селекции

В Ставропольском районе Самарской области завершился форум, посвящённый генетическому совершенствованию сельскохозяйственного скота и инвестированию в эту отрасль, сообщили в областном минсельхозпроде.

Участники обсудили системный подход в развитии молочных ферм, например, при убое скота и глубокой переработке мяса, при выращивании, в том числе с использованием роботехники, рассмотрели вопросы совершенствования поголовья с помощью других высокопродуктивных пород. В итоге все сошлись на необходимости использования нового генетического материала, развитии технологий по мониторингу его безопасности, созданию комфортной среды для животных.

В качестве последнего примера участники встречи побывали на местном ЗАО «Нива», где самые крупные в регионе показатели по суточному надою и один из крупнейших по поголовью – 24,5 литра и 490 коров соответственно. Хозяйство отвечает современным требованиям к автоматизации производства, созданию кормовой базы, выведению новых пород.

В форуме участие приняли более 95 глав и специалистов хозяйств в сфере молочного животноводства из самого региона, а также Башкирии, Удмуртии, Чувашии, Оренбургской, Тамбовской и Ульяновской области. Организационную поддержку оказывали областной минсельхозпрод, учреждение «Самара-АРИС» и компания «Геносервис Руско».

Общее поголовье коров в Самарской области во всех организациях АПК, включая фермерские хозяйства, составляет более 63 тыс., в том числе около 38 тыс. молочной продуктивности. Средний по области надой на одну голову составляет 15,2 литра. За первую половину этого года в регионе получено 61,5 тыс. литров или на 2,9 процента больше чем за тот же период 2016.

Источник: rostovprodukt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)