В Британии производителей молока предупредили о риске «зимнего кризиса»

Фильтры

Регион

Новости

В Британии производителей молока предупредили о риске «зимнего кризиса»

Замедление производства молока в Великобритании прогнозирует Совет по развитию сельского хозяйства и садоводства (AHDB), так как более низкие цены на молоко и большие производственные затраты могут вызвать «зимний кризис» в денежном потоке.

Ситуация еще больше усугубится ростом процентных ставок по сельхозкредитам, считают аналитики. Согласно обновленному прогнозу, производство молока в Великобритании в сезоне 2023–2024 годов, достигнет 12,32 млрд литров, что на 0,5% меньше, чем в предыдущем году.

«Молочный» год до сих пор опережал прошлогоднее производство, обусловленное более высокими ценами, наблюдавшимися в конце 2022 и начале 2023 года. Это привело к повышению надоев и замедлению темпов вывода коров из стада, объясняет AHDB.

Кроме того, благоприятная влажная погода в течение большей части лета привела к повышенной доступности кормов, что позволило увеличить производство по сравнению с прошлым годом. Тем не менее, подчеркивает AHDB, с гораздо более низкими ценами на молоко и «сногсшибательно» дорогими производственными затратами многие фермеры могут столкнуться с «зимним кризисом» в денежном потоке.

В дополнение к этому, многие производители столкнутся с небывалым налоговым счетом. Сьюзи Станнард, ведущий аналитик AHDB, объяснила: «Сокращение стада может быть сделано для увеличения денежных потоков позже осенью и зимой. Поэтому мы ожидаем, что объемы молока начнут неуклонно снижаться в краткосрочной перспективе с потенциалом еще более значительного сокращения в начале 2024 года».

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)