В Брестской области возводят МТК на 1197 голов дойного стада

Фильтры

Регион

Новости

В Брестской области возводят МТК на 1197 голов дойного стада

Современный молочно-товарный комплекс на 1197 голов дойного стада возводят в ОАО «Крошин» Барановичского района. Директор сельхозпредприятия Иван Заяц рассказал, что первый пусковой комплекс возле деревни Подлесейки уже готов, в феврале возведенные здания начнут заполнять поголовьем.

– С вводом в строй этого объекта у нас большие планы по наращиванию объемов производства молока, улучшения качества продукта, а в итоге повышения эффективности работы животноводства. Сейчас дойное стадо в хозяйстве насчитывает 3750 голов. Часть буренок содержим на старых фермах, выработавших свой ресурс. Новый молочно-товарный комплекс с замкнутым циклом производства позволит перейти на современные технологии, улучшить условия труда людей, а малоэффективные животноводческие объекты закрыть либо перепрофилировать, – сообщил Иван Заяц.

Прошлый год в производстве молока для ОАО «Крошин» оказался результативным. Прибавили 107,6 процента к предыдущему сезону в первую очередь за счет продуктивности дойного стада, которая увеличилась почти на 4 центнера, до 5,9 тысячи килограммов. Планируют прибавлять и дальше. Иван Заяц отметил, что первым пусковым комплексом на МТК «Подлесейки» построены доильно-молочный блок, просторные коровники. На очереди здания для сухостойных коров, молодняка и другие сооружения. Полностью ввести в строй комплекс планируют до конца нынешнего года.

Строительство, а также ввод в эксплуатацию современных МТК продолжают и в других сельхозорганизациях Брестской области. В Кобринском районе начали заполнять поголовьем молочно-товарные комплексы в ОАО «Агро-Кобринское» и ОАО «Покровский». Набирает обороты ранее сданный в эксплуатацию комплекс в ОАО «Радонежское». Вложенные инвестиции окупаются качественным продуктом, которого на переработку хозяйства поставляют все больше.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)