В 2024 году в Индонезии может сократиться производство пальмового масла

Фильтры

Регион

Новости

В 2024 году в Индонезии может сократиться производство пальмового масла

В следующем году выпуск пальмового масла в Индонезии может сократиться не менее чем на миллион тонн. Об этом пишет информагентство Reuters со ссылкой на прогноз отраслевого аналитика Дорабы Мистри.

Одним из главных факторов для этого он назвал аномальную засуху из-за такого ожидаемого в ближайшее время природного феномена как Эль-Ниньо. Так называют периодически повторяющееся повышение температуры воды в центральной и восточной тропической части Тихого океана. В вышеназванной и многих других странах Азии оно вызывает серьёзное снижение доли осадков. Напомним, что в начале июля Всемирная метеорологическая организация не исключила возникновение такого природного явления во втором полугодии текущего года с вероятностью в 90 процентов. Обычно оно происходит в среднем один раз в период от двух до семи лет и длится от девяти до 12 месяцев.

В то же время, Мистри отметил, что для прямого конкурента Индонезии на этом рынке, Малайзии, несмотря на то, что она тоже попадёт под воздействие Эль-Ниньо, производство останется на прежнем уровне. Это может означать, что страна легче переживёт его последствия. При этом эксперт прогнозирует, что с этого месяца по июнь следующего года стоимость фьючерсов на пальмовое масло в республике составит от 3 700 до 4 500 ринггитов (в районе 796 – 968 долларов по нынешнему курсу) за тонну. По данным на начало текущего месяца на бирже в Куала-Лумпуре котировки на продукт выросли с 3 688 на прошлых торгах до 3784 ринггитов/т по сравнению с 3688 ринггитов/т на предыдущих торгах.

Также эксперт напомнил, что влияние большинства «медвежьих» (связанных со снижением цен – ROSNG) факторов на рынок пальмового масла уже практически прекратилось. В дальнейшем, по его словам, на ценовую ситуацию будут влиять вышеназванное природное явление, а также объёмы производства самой «пальмы» и биотоплива. Последний из факторов актуален в связи с тем, что это один из самых популярных на мировом рынке продуктов переработки пальмового масла. Кроме того, аналитик прогнозирует введение Индонезией обязательного мандата по использованию биодизельного топлива B35 в течение всего ближайшего года.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)