Украина: Змиевской молокозавод планирует до февраля 2011 года осуществить частное размещение 10-15% акций на площадке NewConnect ВФБ

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Змиевской молокозавод планирует до февраля 2011 года осуществить частное размещение 10-15% акций на площадке NewConnect ВФБ

Змиевской молочный завод (Харьковская обл., ООО "С-ТРАНС", владеющее торговыми марками "Хуторок", "Молочная ферма" и "Съешка") планирует в декабре 2010 г. - январе 2011 г. осуществить частное размещение от 10% до 15% акций на площадке NewConnect Варшавской фондовой биржи (ВФБ).

"Речь идет о размещении от 10% до 15%. Завершение сделки планируется в декабре 2010 г. – январе 2011 г.", - сообщил председатель совета директоров инвестиционной группы "Авантаж Капитал" (Харьков) Юрий Костоглодов.

"Авантаж Капитал" выступит лид-менеджером процесса размещения.

По словам Ю.Костоглодова, исходя из капитализации компании, которая на момент заключения сделки составит не более EUR10 млн., речь идет о привлечении EUR6-8 млн.

Отвечая на вопрос, куда будут направлены привлеченные средства, Ю.Костоглодов отметил, что на заводе разработана трехлетняя программа, предполагающая, в частности, развитие предприятия из региональной компании в национального производителя молочной продукции, увеличение производственных мощностей, расширение сырьевой базы, приобретение новых активов, в том числе животноводческих ферм, преимущественно в Харьковской области, и др.

Ю.Костоглодов подчеркнул, что Змиевской молочный завод уже имеет предварительные договоренности с инвесторами. "Имеются предварительные договоренности с инвесторами. Это украинские инвесторы и несколько зарубежных инвестфондов", - сказал он.

Как сообщается в распространенном 8 сентября пресс-релизе инвестгруппы "Авантаж Капитал", она выступит лид-менеджером процесса размещения, аудитором - компания Baker Tilly Ukraine, юридическое сопровождение - ЮФ ILF ("Инюрполис").

Гендиректор молокозавода Самвел Кутузян, слова которого приведены в пресс-релизе, отметил, что подготовка к процессу размещения на ВФБ длилась почти 2 года и за этот период финансовые, корпоративные, информационные стандарты ведения бизнеса были приведены в полное соответствие с европейскими образцами.

"Выход на New Connect мы рассматриваем не только как способ привлечь деньги за счет продажи части корпоративных прав, но и как возможность получения доступа к другим финансовым инструментам. New Connect – это наша отправная точка. В течение 2-3 лет мы собираемся выйти на основную площадку", - подчеркнул С.Кутузян.

Инвестгруппа "Авантаж Капитал" осуществляет финансовую и организационную подготовку Змиевского молочного завода к выходу на площадку NewConnect ВФБ.

Инвестгруппа "Авантаж Капитал" создана в феврале 2010 г. как самостоятельное инвестиционное направление инвестиционно-строительной корпорации "Авантаж".

На сегодняшний день в состав инвестгруппы входят ООО "Инвестиционная группа "Авантаж Капитал" – управляющая компания группы; компания по управлению активами "Авантаж Капитал Менеджмент", имеющая статус IPO-партнера ВФБ; предприятие-торговец ценными бумагами "ЭйДиСи Секьюритиз".

Основными направлениями деятельности инвестгруппы являются корпоративные инвестиционные решения и управление частным капиталом.

Змиевской молокозавод осуществляет деятельность с 1969 г. Предприятие специализируется на производстве и оптовой реализации молока, а также широкого спектра молочной продукции, в том числе сыров, сметаны, молока, кефира, йогуртов.

Чистая прибыль ООО "С-ТРАНС" в 2009 г. составила 229 тыс. грн., тогда как в 2008 г. его чистый убыток составлял 1,496 млн. грн. Компания в 2009 г. увеличила чистый доход на 67,6% - до 26,359 млн. грн.

ВФБ - крупнейшая фондовая биржа в Центральной и Восточной Европе. Начала свою биржевую деятельность 16 апреля 1991 г.

На NewConnect, альтернативной площадке ВФБ, на сегодня котируется более 110 компаний.

В июне 2008 г. Варшавская фондовая биржа открыла представительство в Киеве.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)