Украина: Сыры украинского производства до конца года подорожают на 5–10%

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Сыры украинского производства до конца года подорожают на 5–10%

Сыры украинского производства до конца года подорожают на 5–10%.

"За восемь месяцев цены на основные сорта сыра (российский, голландский, сметанный, пошехонский) уже подскочили в рознице на 2–5% и продолжат расти", - сказала начальник отдела маркетинга "Милкиленд-Украина" Оксана Андрушкив. Сейчас килограмм сыра можно в среднем купить за 71,5–78 грн/кг (раньше можно было найти и за 67 грн), пишут "Вести".

Эксперты называют две причины роста цен. Первая - этим летом подорожало молоко. "Обычно в теплое время предложения по молоку растут, и, соответственно, оно падает в цене, а стоимость сыра проседает сразу на 2–3 грн/кг, но этим летом такого не произошло. Даже наоборот: впервые за последние 22 года расценки на молоко не упали, а поднялись на 25% (из-за оживления экспорта и внутреннего спроса. - Ред.)", - поясняет председатель совета директоров Союза молочных предприятий Вадим Чагаровский.

Вторая причина роста цен - это увеличение объемов экспорта наших сыров. "За январь-сентябрь экспорт повысился на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (до 62,3 тыс. тонн)", - подсчитал директор консалтингового агентства "Инфагро" Василий Винтоняк.

Ранее сообщалось, что осенние дожди уничтожают урожай. В Украине гниют овощи и в овощехранилищах, не защищающих от влаги. Фермеры с каждым днем теряют деньги, а чтобы как-то окупить расходы, вынуждены поднимать цены. Вырастет в цене и мясо - из-за роста его стоимости в Европе, еще более подорожает и твердый сыр - из-за торговой войны с Россией.

Источник: NEWSru Украина

Также в разделе

Комментарии (0)