Украина: молокозаводам могут запретить покупать молоко у населения

Фильтры

Регион

Новости

Украина: молокозаводам могут запретить покупать молоко у населения

Украинским молокозаводам могут запретить использовать молоко, купленное у населения, на долю которого сейчас приходится около 70% закупок, сообщает "Коммерсант-Украина". Такая норма содержится в техническом регламенте производства молока, разработанном Минагрополитики в рамках гармонизации законодательства Украины и ЕС.

В тексте проекта постановления Кабинета министров "Об утверждении технического регламента производства сырого молока и управления качеством и безопасностью" предлагается обязать переработчиков использовать только молоко "с общим бактериальным осеменением 100-500 тыс. КУО на куб. см". Этим параметрам соответствует только молоко высшего и 1-го сорта, отмечают в отраслевой ассоциации "Укрмолпром".

Введение новых стандартов продиктовано необходимостью гармонизации украинского законодательства с европейским, отмечается в пояснительной записке к документу. Поэтому постановление будет утверждено правительством уже в ближайшее время, сообщил источник в Минагрополитики, передает РБК-Украина.

Источник: gazeta.ua

Также в разделе

Комментарии (0)