США: Эксперты уверены в расширении возможностей экспортного рынка молочной продукции

Фильтры

Регион

Новости

США: Эксперты уверены в расширении возможностей экспортного рынка молочной продукции

В 2009 году статистическое агентство «Bain Report» опубликовало обзор молочной индустрии и заявило о том, что США имеют все возможности для расширения экспортных рынков американской молочной продукции.



На этой неделе в Соединенных штатах прошла конференция, организованная Инновационным Центром развития молочной индустрии США, на которой сообщалось, что Китай, Россия и Индия, по предварительным оценкам, останутся крупнейшими рынками, который будут диктовать уровень потребительского спроса на молочную продукцию в ближайшие 5-7 лет. Во многих странах-импортерах молочной продукции, от Китая до Мексики, наблюдается ежегодный рост уровня потребительского спроса на молоко на 5-7 %. За пять лет такой ежегодный рост может привести к весьма значительному увеличению уровня потребностей покупателей.

В 2009 году было отмечено, что объем нехватки молочной продукции в мире при существовавшем на тот момент уровне спроса составил 6,5-7 млрд. фунтов. Это эквивалент объему молока, выпускаемому ежегодно двумя американскими штатами – Аризоной и Колорадо.

Спустя два года, аналитики говорят о том, что нехватка молочной продукции осталась на прежнем, если не более высоком, уровне. И США должны воспользоваться сложившейся ситуацией и восполнить недостающие объемы молока на мировых рынках. Это вполне осуществимо, если местная молочная индустрия сосредоточит усилия на развитии экспортного сектора.


Эксперты, однако, предупреждают, что такая ниша на мировом молочном рынке не может пустовать вечно. Конкуренты из Восточной Европы и Южной Америки не дремлют и могут занять ее, если США упустят свой шанс. Однако, если Америке удастся скорректировать политику молочной отрасли, сделав ее продукцию более конкурентоспособной, она сможет заполнить пустующую нишу и даже расширить свои экспортные рынки, которые сегодня заняты конкурентами из Европы.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)