Создание молочного белка из CO2 и электричества профинансировали на 5,9 млн долларов США

Фильтры

Регион

Новости

Создание молочного белка из CO2 и электричества профинансировали на 5,9 млн долларов США

Финская компания возглавила консорциум исследователей в рамках проекта Hydrocow, в ходе которого будет использована генная инженерия для разработки новой биотехнологической платформы производства молочного белка из CO2 и электричества, чтобы открыть новые пути устойчивого производства продуктов питания.

Об этом пишет Инша Наурин в статье.

…Финская компания Solar Foods и ее академические партнеры, среди которых Гронингенский университет в Нидерландах, Ахенский университет в Германии и FGen, дочерняя компания Ginkgo Bioworks в Швейцарии, получили финансирование в размере 5,5 миллионов евро (5,9 миллионов долларов США) от Европейского инновационного совета (EIC) для работы над четырехлетним проектом под названием Hydrocow.

Консорциум разработает биотехнологическую платформу с первым применением в создании бактерий, окисляющих водород, именуемые HOB. Эти бактерии будут естественным образом выделять бета-лактоглобулин, основной сывороточный белок в коровьем молоке, сообщил в интервью порталу Food Ingredients First д-р Артту Лууканен, старший вице-президент Solar Foods и координатор проекта.

«В случае успеха эту микробную платформу можно будет задействовать для преобразования CO2 в полезные ингредиенты, такие как лактоферрин, казеин, ферменты или другие белки с различными функциональными возможностями. Эти ингредиенты послужат пищевой промышленности и производителям напитков, а также сократят выбросы углекислого газа», - сказал он в интервью Food Ingredients First, обозначив технологию как революционную. 

Специалисты из Ахенского университета возьмут на себя разработку комплексной метаболической модели для окисления водорода, участники проекта из Гронингенского университета реализуют  «моделированные конструкции» с помощью современных методов генетической модификации для включения механизма внутриклеточной секреции белка в бактерии HOB.

Затем последует этап испытаний с применением сверхвысокоскоростной платформы скрининга FGen для быстрого выбора штаммов бактерий с лучшими показателями секреции белка. 

«Мы модифицируем микроб, который естественным образом уже обладает способностью расти на CO2 и водороде. Основная идея состоит в том, чтобы построить путь секреции внутри клетки, чтобы обеспечить из нее экспорт белка», пояснил д-р Артту. Он добавил, что в прошлом году компания получила одобрение регулирующих органов на свой богатый белком микробный пищевой порошок, изготовленный с использованием CO2 и электричества в биопроцессе. 

«Бета-лактоглобулин был выбран в качестве первого белка, с помощью которого была предпринята попытка секреции, но те же инженерные принципы применимы практически к любому продукту на основе белка», - добавил он. 

Актуальность работы д-р Артту объясняет растущим спросом на молочные продукты на фоне экологических настроений по поводу традиционного животноводства. 

«Я считаю, что традиционное молочное животноводство нанесло вред окружающей среде, способствуя изменению климата за счет выбросов парниковых газов, использования земель для выпаса скота и кормовых культур, потребления воды, загрязнения и потери биоразнообразия. Эти экологические проблемы побуждают прилагать усилия по внедрению более устойчивых методов в молочной промышленности и изучению альтернативных источников молочных продуктов, таких как растительные и клеточные культуры, для смягчения этих воздействий. Со своей стороны, мы делаем еще один шаг вперед, не просто удаляя животных из уравнения, но и исключая из него всю пахотную землю, пытаясь построить платформу для производства белка, основанную на гетеротрофных микробах, что напрямую используют CO2 в качестве исходного сырья», - сказал д-р Артту.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)