Швеция: Представители молочной индустрии столкнутся с сокращением прибыли

Фильтры

Регион

Новости

Швеция: Представители молочной индустрии столкнутся с сокращением прибыли

Дисбаланс на шведском молочном рынке привел к падению цен на молоко. Учитывая большую разницу между прибылью, которую получают производители сырья, и их производственными затратами, молочные компании говорят о значительном снижении прибыльности производства в течение уже нескольких месяцев.
Следует, однако, отметить, что прибыль молочных компаний в различных регионах весьма отличается. При этом, несколько молочных производителей уже заявили о серьезных финансовых проблемах.

Среднестатистическая молочная компания в Швеции, с традиционным производством и среднестатистическим доходом, за вычетом производственных затрат получает всего 1,60 крон за фунт готовой продукции. Молочная компания, занимающаяся органическим производством, зарабатывает 2,10 крон за фунт продукции.

Средняя цена на молочную продукцию составляет 3,10 крон/фунт. Органическое молоко стоит дороже – 4,15 крон/фунт. Однако, в расчетных ценах на молоко существует заметная разница, в зависимости от региона.
Усугубляет ситуацию и падение цен на молоко, которое влияет на объемы поставок. Как только прибыль снижается, фермеры вынуждены сокращать производство, что приводит к сокращению поставок молока. Например, нынешний дефицит сливочного масла на шведском рынке является прямым следствием подобного сокращения. Заявляют представители Шведской Ассоциации молочных производителей.

Дальнейшее развитие ситуации на шведском молочном рынке выглядить не очень радужно. Неблагоприятные погодные условия в ЕС и США, сокращение объемов урожая и непрерывный рост цен на зерно означают, что производственные затраты останутся, как минимум, на прежнем высоком уровне, если не увеличатся.
Финансовая нестабильность в Европе и сокращение поставок молочной продукции на развивающиеся рынке, в том числе, Китай и Россию, также оказывают давление на мировые молочные рынки.

Эксперты, однако, уверяют, что не смотря на все трудности, в долгосрочной перспективе развитие мирового молочного рынка довольно позитивно. Вопрос лишь в том, смогут ли шведские производители пережить кризис и дождаться этого самого позитивного момента?

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)