Резкого роста цен на молочную продукцию на полках не будет — Союзмолоко

Фильтры

Регион

Новости

Резкого роста цен на молочную продукцию на полках не будет — Союзмолоко

Союзмолоко не прогнозирует резкого роста цен на молочную продукцию на полках, объясняя это тем, что в 2024 году темпы роста доходов населения могут быть ниже, чем в прошлом году, передает Telegram-канал союза.

В материалах объединения отмечается, что на протяжении прошлого года цены на молочную продукцию сдерживали продовольственную инфляцию: если в целом по продовольствию рост цен составил 4,6%, то по молочной категории – лишь 2,6%. К тому же, на складах скопился значительный объем продукции, что оказывало давление на цены.

При этом из-за роста стоимости всех основных ресурсов себестоимость производства сырого молока к концу 2023 выросла на 18%, молочной продукции – на 4%. А во втором полугодии 2023 года себестоимость выросла на 11-12% к уровню середины года. 

Соответственно, отложенное влияние роста себестоимости в среднесрочной перспективе может повлиять на цену молока и молочной продукции. Однако, по прогнозу Союзмолоко, резкого роста цен не произойдет из-за того, что рост доходов населения в 2024 году может не быть столь сильным, как в 2023 году. 

Ранее в СМИ появилась информация, что цены на молочную продукцию в ритейлер могут вырасти на 7-9%.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)