Проект маркировки продуктов цветами светофора начнется 1 июня

Фильтры

Регион

Новости

Проект маркировки продуктов цветами светофора начнется 1 июня

Пилотный проект по добровольной маркировке продуктов питания цветами светофора — зеленым, желтым, красным — в зависимости от количества в них соли, сахара и жира начнется 1 июня с мороженого.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой сообщение Роспотребнадзора. «В международный день защиты детей понятная и доступная информация о содержании жиров, соли и сахара представлена на любимом детском лакомстве — мороженом»,— говорится в сообщении.

Первым участником проекта станет компания Unilever (бренды «Золотой стандарт», «Магнат», «Экzо», «Max» и другие). Подобная маркировка уже введена компанией на продуктах, продающихся на западных рынках.

У проекта нет ограничения по времени, поэтому производители могут подключиться к нему тогда, когда будут готовы. О готовности нанести добровольную маркировку на свою продукцию к середине июня заявили производители молочной продукции и мяса птицы.

Ранее сообщалось, что в рамках проекта в магазинах будут созданы отдельные полки для промаркированных продуктов, что должно помочь потребителям сделать осознанный выбор и сформировать здоровый рацион.

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, красный цвет предназначен для продуктов, в которых нет полезных веществ, желтый — для продуктов с содержанием заменителей того или иного типа, зеленый — для полностью натуральных продуктов.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)