Правительство Шри-Ланки проведет дополнительные проверки новозеландского молока на дициандиамид

Фильтры

Регион

Новости

Правительство Шри-Ланки проведет дополнительные проверки новозеландского молока на дициандиамид



Правительство Шри-Ланки приняло решение повторно проверить все образцы сухого молока Fonterra, несмотря на то, что Новая Зеландия подтвердила 100-процентную безопасность своей молочной продукции.

Решение связано с обнаружением остатков дициандиамида (DCD) в молоке, что вызвало опасения по поводу качества молока. Повторные проверки, однако, не вызвали беспокойства или недовольства со стороны Fonterra, о чем сообщил Леон Климент, управляющий директор компании.

Повторное тестирование новозеландского молока будет проводиться после того, как десятки независимых международных аккредитованных лабораторий подтвердили, что все молоко, произведенное в Новой Зеландии на 100 процентов безопасно. Испытания ведутся с сентября прошлого года, и, по словам г-на Климента, на мировых рынках нет никаких проблем с качеством молока из Новой Зеландии, но, возможно, Шри-Ланке требуются дополнительные гарантии.

"В то время как DCD никогда не был причиной возникновения вопросов о безопасности пищевых продуктов, было много спекуляций и дезинформации о сухом молоке и продуктах из него на Шри-Ланке, - сказал г-н Клемент, - Местное правительство указало, что результаты тестов, проведенные в апреле в отношении импортированного в страну сухого молока, были неубедительными».

Низкий уровень содержания остатков DCD в новозеландском молоке был найден в прошлом году, хотя, его количество было в 100 раз ниже, чем допустимые пределы, добавляет г-н Клемент.

Правительство Новой Зеландии приняло решение о запрете на использование этого вещества, которое ранее применялось для предотвращения выщелачивания нитратов с пастбищ.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)