Почему растут цены на молоко и какая польза от антисанкций? - Комментарий

Фильтры

Регион

Новости

Почему растут цены на молоко и какая польза от антисанкций? - Комментарий

Больше 70% россиян заметили рост цен на молочные продукты, который произошел за последние два месяца, выяснили социологи. Большинство опрошенных связывает их с антисанкциями. Антисанкции действительно стали одним из факторов подорожания продуктов, однако есть и позитивные изменения, считает гендиректор Группы компаний «Лосево» Эльдар Беглов.

Согласно данным опроса, проведенного ВЦИОМ, 85% респондентов отметили подорожание мяса, 77% - молочных продуктов, 68% — овощей и фруктов. Объясняя причины роста цен, 21% россиян сказали, что причина — санкции и антисанкции, 10% - война на Украине, 9% - инфляция, о завышении цен посредниками предположили 7%. При этом, по данным ВЦИОМа, 84% граждан одобряют запрет на ввоз в страну европейских и американских продуктов.

По словам гендиректора ГК «Лосево» Эльдара Беглова, рост цен лишь отчасти связан с запретом импорта. «В стране продолжает сокращаться молочное стадо, соответственно, снижается и предложение молока, - говорит Эльдар Беглов, - этот процесс идет уже много лет и связан с катастрофическим недофинансированием отрасли. После введения санкций исчезло дешевое молоко из Прибалтики, освободившуюся нишу пытаются занять белорусы, которые поставляют молока в 5 раз больше, чем в прошлом году. Кроме того, если говорить о рынке Петербурга, увеличились поставки из Псковской и Новгородской областей. Я знаю, что к нашему рынку присматриваются сербы, в отношении которых санкции не вводились. Но смогут ли эти поставщики удовлетворить спрос, пока сказать нельзя».

Кроме того, по словам Эльдара Беглова, большинство производителей в производстве молочных продуктов используют сухое молоко, которое приобретают за границей. А цены на него растут из-за снижения рубля.

Вместе с тем, отмечает он, торговые сети, прежде не желавшие работать с небольшими производителями сейчас, в связи с эмбарго, становятся гораздо более договороспособными. «В нашу компанию уже обратилось несколько крупных сетей с предложением рассмотреть сотрудничество. Раньше такого не было», - сказал он.

Источник: shp-losevo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)