Обзор мирового молочного сектора от Dairy Australia - 9 августа 2013 года

Фильтры

Регион

Новости

Обзор мирового молочного сектора от Dairy Australia - 9 августа 2013 года

Мировой молочный сектор оказался на минувшей неделе под пристальным вниманием средств массовой информации и регулирующих органов. Один из ведущих в мире поставщиков молочных продуктов, концерн Fonterra, заявил 3 августа, что бактерии, которые могут вызвать ботулизм, были найдены в тестируемых ингредиентах, которые компания продает для использования в производстве детских молочныхбактерии, которые могут вызвать ботулизм, были найдены смесей и спортивных напитков.

Компания сообщила восьми своим клиентам о проблемах с качеством сывороточного протеина, который был произведен на заводе Hautapu более года назад, в мае 2012 года. Зараженный ингредиент был экспортирован на шесть международных рынков, в том числе, в Австралию, Китай, Малайзию, Вьетнам, Таиланд и Саудовскую Аравию, для производства широкого спектра молочных продуктов, включая детское питание, сухое молоко и спортивные напитки. Агентство по пищевым стандартам Австралии и Новой Зеландии (FSANZ) подтвердило, что Австралия получила две партии потенциально опасного ингредиента из Новой Зеландии. DAFF проследил распространение всех зараженных продуктов и молочных продуктов, изготовленных с использованием потенциально опасного ингредиента.

Кроме того, Fonterra была одним из шести производителей сухого молока, которые были оштрафованы на прошлой неделе Службой Китая по национальному развитию и реформам (NDRC) после проведения расследования в отношении системы ценообразования и антиконкурентного поведения. Общий размер штрафов, которые выплатят компании Fonterra, Mead Johnson, Danone, Abbott Laboratories, Friesland Campina и Biostime составит 108 млн. долл. США. В отношении трех других фирм, принадлежащей Nestle Wyeth, японской компании Meiji Holdings и Zhejiang Beingmate, также было проведено расследование, но они не были оштрафованы.

Покупатели на недавно прошедшем аукционе GlobalDairyTrade (GDT) по большей части проигнорировали неурядицы с зараженным сывороточным протеином. Индекс цен GDT (вместо торгово-взвешенного индекса) снизился на относительно скромные 2,4%. 60 587 тонн продукции были проданы в ходе аукциона, что на 60% больше, чем на предыдущем аукционе и на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Объем продаж цельного сухого молока составил 39 000 тонн по средней цене 5021 $/ тонну, что на 1,6% ниже, чем ранее, в то время как обезжиренное сухое молоко продавалось, в среднем, по 4451 долл. США / тонну (- 3,0%). Разница в цене между обезжиренным сухим молоком от Fonterra и от DairyAmerica, Arla и Amul уменьшилась, в то время как форвардные цены на сухое молоко, как цельное, так и обезжиренное, отражают ожидания продолжающегося роста на рынке. Стоимость молочного жира и масла снизилась немного больше среднего, на 4,9% и 5,5%, до 4612 $ / т и 3499 $ / т соответственно. Более подробно с результатами аукциона можно ознакомиться здесь.

Компания Devondale Murray Goulburn (Devondale-MG) инвестирует 2,5 млн. долларов в модернизацию оборудования на своем заводе Koroit после подписания договора на поставку группе компаний Danone 50 000 тонн сухого молока в течение 5 лет.

Молочный концерн Burra Foods потратит 20 млн. долларов на строительство предприятия по производству детского молочного питания, причем, первая партия пищевого сухого молока, как запланировано, будет произведена уже в начале 2014 года.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)