Обзор мирового молочного рынка: Цены на масло снижаются

Фильтры

Регион

Новости

Обзор мирового молочного рынка: Цены на масло снижаются

В Океании масло на этой неделе подорожало. Сокращение производства, как результат сезонного фактора, основная причина данного ценового тренда. По сравнению с прошлой неделей товар в регионе подорожал на 1,06% до 4500–5050 USD/т.

По сравнению с прошлым месяцем стоимость товара выросла на 2,14%. При этом спрос на товар продолжает ослабевать, как результат снижения цен в ЕС и низких цен в США. Дополнительно сдерживает восходящий тренд цен в регионе повышение компанией Fonterra прогноза роста надоев в 2013/14 МГ с 6,4% (ожидаемого в декабре) до 7,5%. Что было сделано на основе переоценок влияния засухи в Новой Зеландии - ростом надоев и повышения цен на молоко в феврале до рекордного уровня NZ$8,65/kgMS. Дополнительно это было поддержано статданными по надоям в Океании за январь: в Австралии - 805,2 тыс. т, что на 3,2% выше, чем годом ранее; Новая Зеландия - 2473 тыс. т (на 7,4% выше). Кроме того, компания заявила о повышении поступления молока на предприятия в феврале на 10,6%. Но, уже в ближайшее время стоимость масла в Океании может снизиться, несмотря на сезонный фактор, как результат значительного оттока покупателей, роста надоев в регионе и активизации производства в ЕС и США.

18 марта на торговой площадке «globalDairy Trade» средняя цена по всем контрактам (март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь) на масло подешевело на 4,4% (по сравнению с прошлыми торгами) и средняя стоимость по всем контрактам составила 4534 USD/т. На поставки в мае цена составила 4575 USD/т, что на 7,3% меньше, чем на предыдущих торгах. На поставки в июне - 4479 USD/т (на 7,8% ниже), в июле - 4650 USD/т (на 3,6% меньше).

Стоимость масла в ЕС на минувшей неделе снизилась на 0,25%, диапазон цен составил 4675–5150 USD/т, что на 4,61% ниже, чем месяцем ранее. В Океании цены на товар в среднем на 138 USD/т ниже. Основной причиной понижения цен является рекордный рост надоев (на 4% или выше, чем годом ранее) и отмена закупок товара в этом году по программе PSA. Что приведет к значительному росту предложения масла на данном рынке в этом сезоне.

Средняя цена на товар в США остается той же -4145 USD/т, что на 6,23% выше, чем месяцем ранее. Предложение масла в регионе на высоком уровне, интерес иностранных покупателей высокий.

Источник: Агро Перспектива

Также в разделе

Комментарии (0)