Мороженое в России подорожало на 7-12%

Фильтры

Регион

Новости

Мороженое в России подорожало на 7-12%

Российские производители мороженого в июне подняли отпускные цены на 7–12% из-за удорожания сырья и энергоресурсов. Об этом сообщил в четверг заместитель генерального директора Союза мороженщиков России Геннадий Яшин.

С декабря 2010-го по апрель 2011 года на российском рынке снова существенно подорожали сельскохозяйственное сырье и энергоресурсы: сахар, сухое обезжиренное молоко, упаковочные материалы, дизельное топливо. Производители мороженого вынуждены повысить цены и в связи с произошедшими изменениями в области технического регулирования производства мороженого в России, вступающими в силу в июле текущего года. Теперь обязательная доля молочных ингредиентов в составе мороженого увеличилась, что повлекло за собой и рост себестоимости готового продукта, отмечают «Аргументы недели».

Добавим, это повышение меньше, чем год назад. По словам Яшина, в 2010-м цены поднялись на 10–20% из-за «молочной инфляции».

Вместе с тем, союз прогнозирует рост производства мороженого в РФ в натуральном выражении в 2011 году на уровне до 20% против 18% в 2010 году, пишет РИА «Новости».

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)