Минпромторг: продажи испорченного молока снизились вдвое благодаря маркировке

Фильтры

Регион

Новости

Минпромторг: продажи испорченного молока снизились вдвое благодаря маркировке

Объем продаж молочной продукции с истекшим сроком годности снизился вдвое за время эксперимента по «блокировке» продажи просроченных товаров на кассе. Об этом 15 марта рассказала замминистра промышленности и торговли Екатерина Приезжева.

Она отметила, что в настоящее время запущено два проекта по использованию системы цифровой маркировки товаров, которые позволят усилить контроль за продукцией «на входе» на рынок и «на выходе» — при продаже потребителям. Во втором случае продажа товара «блокируется» на кассе, если, по данным системы, его продавать нельзя, например, из-за истекшего срока годности.

«За время этого эксперимента объем продаваемой молочной продукции с истекшим сроком годности снизился в два раза. При этом в одной из розничных сетей после запуска внутренней системы контроля на основании данных системы маркировки этот объем снизился в 30 раз», — пояснила Екатерина Приезжева.

С 1 апреля механизм контроля товара при продаже потребителям будет работать в обязательном режиме, добавила она. Сейчас маркировке подлежат 17 товарных групп. Для расширения системы проводятся эксперименты по маркировке еще 12 групп товаров.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)