Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник встретилась с участниками молочного рынка

Фильтры

Регион

Новости

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник встретилась с участниками молочного рынка

9 июня состоялась встреча Министра сельского хозяйства России Елены Скрынник с активом Национального союза производителей молока (Союзмолоко) и переработчиками - участниками соглашения о фиксировании минимальной закупочной цены на молоко, сообщает пресс-служба Минсельхоза России.

В ходе обсуждения актуальных вопросов развития молочной отрасли Елена Скрынник отметила, что «поддержка отечественных производителей молока носит приоритетный и стабильный характер». «Мы и в дальнейшем будем оперативно реагировать на новые сигналы рынка, принимать все необходимые меры по стимулированию развития молочного животноводства, сохранению положительного тренда в этой отрасли», - сказала Министр.

Участники встречи констатировали, что нынешняя ситуация на рынке несравнимо лучше той, которая была в прошлом году.

Руководство Союзмолоко и переработчики обратились к Министру сельского хозяйства Елене Скрынник с просьбой оказать содействие в скорейшем внедрении программ кооперативного кредитования переработчиков молока и поддержки производства мяса говядины из молочного стада.

Министр сельского хозяйства Елена Скрынник поддержала предложения участников встречи. Е.Скрынник подтвердила, что для производителей молока необходимо сохранить 100% компенсацию ставки рефинансирования кредитования молочных проектов, программу субсидирования племенного животноводства. «Мы будем продолжать осуществлять мониторинг выполнения техрегламента на молоко и молочную продукцию, реализации договоренностей по балансу товарооборота с Белоруссией, выстраивать конструктивные отношения с Украиной по данному вопросу», – подчеркнула Министр.

Наряду с этим, Елена Скрынник рекомендовала представителям молочной отрасли активизировать работу по стимулированию потребления молока населением. Обращаясь к опыту литовских коллег, Министр указала на необходимость создания в рамках отраслевых выставок раздела, посвященного национальным молочным продуктам, которые изготавливаются по старинным русским рецептам. В целях популяризации молокопродуктов Елена Скрынник предложила провести «День молока», приуроченный в выставке «Золотая осень».

Источник: Информагентство РАД

Также в разделе

Комментарии (0)