Мексика увеличила поставки тертого сыра из США

Фильтры

Регион

Новости

Мексика увеличила поставки тертого сыра из США

В месяц, который был в основном тусклым для данных по экспорту США, высокие поставки сыра в ноябре стали маяком позитива. В годовом исчислении (YOY) экспорт сыра вырос на 4%, достигнув впечатляющих 38 610 метрических тонн – это самый высокий объем с марта и рекорд за месяц, как отмечает Совет по экспорту молочных продуктов США (USDEC).

Движущей силой этого увеличения стал, казалось бы, ненасытный спрос со стороны Мексики, которая в последние месяцы неизменно играла ключевую роль в поддержке экспорта сыра из США. В ноябре был зафиксирован исторический максимум: поставщики из США отправили в Мексику 14 715 тонн сыра — самый большой объем, когда-либо зарегистрированный за любой месяц. До конца 2023 года остался всего один месяц, а экспорт сыра в Мексику с начала года вырос на 21% (+25 071 тонну) по сравнению с тем же периодом 2022 года.

Примечательным аспектом этого роста экспорта в Мексику является популярность тертого сыра. Экспорт тертого сыра в Мексику в ноябре был в четыре раза больше, чем за тот же месяц прошлого года (+4808 тонн). Считается, что этот рост является свидетельством растущего спроса на тертую моцареллу, особенно через каналы общественного питания и гостиничного бизнеса, в динамично развивающейся мексиканской экономике в 2023 году.

Помимо Мексики, в других регионах также наблюдался рост экспорта сыра в ноябре. Поставки в Китай, например, были почти в 3,5 раза больше, чем в предыдущем году (+1 257 тонн), при этом значительный вклад вновь внес тертый сыр. В Канаде наблюдался рост экспорта сыра на 263 тонны, а в Центральной Америке и странах Карибского бассейна отмечен заметный рост на 15% (+841 тонну).

Рост экспорта тертого сыра попал в заголовки газет, но в другой важной категории также наблюдался рост. Экспорт свежих сыров увеличился на 10% (+791 тонну), что указывает на растущее предпочтение американского сливочного сыра и свежей моцареллы среди международных покупателей. В Западном полушарии, особенно в Центральной Америке и странах Карибского бассейна, наблюдался наиболее значительный рост экспорта свежих сыров с впечатляющим абсолютным приростом (+584 тонны), в то время как Канада, Мексика и Южная Америка также внесли умеренный вклад в общий рост.

Несмотря на положительную динамику экспорта сыра, важно отметить, что поставки все еще восстанавливаются после предыдущих спадов: за первые 11 месяцев года экспорт снизился на 4% с начала года.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)