Латвия: За молоко с добавленной стоимостью!

Фильтры

Регион

Новости

Латвия: За молоко с добавленной стоимостью!

Народное движение «За лучшую Латвию!» и правление Латвийского центрального союза молочников договорились о необходимости разработать механизм государственной поддержки экспортоспособности молокоперерабатывающей отрасли.

«Ежедневно из Латвии вывозится 400 тонн непереработанного молока. Если бы мы экспортировали сметану, молоко или сыр - продукты с высокой добавленной стоимостью, доходы в государственный бюджет от одной единицы товара были бы в десять раз выше, чем при экспорте молока как сырья. Министерство экономики позиционирует пищевую промышленность как одну из приоритетный отраслей, однако поддержка государства есть только на бумаге», - поясняет предприниматель Ивар Калвишкис.

Народное движение «За лучшую Латвию!» считает, что необходимо разработать долгосрочный план комплексных мероприятий для консолидации и содействия экспортоспособности молокоперерабатывающей отрасли, пригласив за один стол как крестьян, которые производят молоко, так и переработчиков. Решаемые вопросы - о налоговой политике, осуществляемой государством, доступности финансовых ресурсов, системы госзакупок, контроле качества молока и молочных продуктов, особенно импортируемых и т. п.

«Германия, Италия и другие страны ЕС - пример того, как с помощью налога на импорт происходит защита внутреннего рынка. Чиновникам в Латвии нужно прекратить быть слугами буквы закона Европейского союза, а вместо этого начать работать над реальными мероприятиями по поддержке предпринимателей. Молокоперерабатывающая отрасль в виде налогов в среднем за год платит более 11 миллионов латов, при этом ее потенциал намного больше», - отмечает Калвишкис.

Народное движение в ходе встречи представлял предприниматель Иварс Калвишкис, бывший посол Латвии в Европейском союзе Юрис Канелс, а также президент Латвийского союза рыбопромышленников Дидзис Шмитс.

Источник: chas-daily.com

Также в разделе

Комментарии (0)