Латвия: молочные реки в денежных берегах

Фильтры

Регион

Новости

Латвия: молочные реки в денежных берегах

В этом году в Латвии существенного изменения цен на продукты питания не ожидается, сказала порталу деловой информации Baltic Business Service руководитель Центра содействия сельхозрынку Ингуна Гулбе. Правда, из-за повышения закупочных цен в Латвии и цен на мировых рынках дороже станут молочные продукты.




Прогнозируют удорожание молочных продуктов

«Цены производителей на многие товары упали, а цены в розничной торговле могут сохраниться на нынешнем уровне. Правда, будут группы продуктов питания, цены на которые останутся на месте или немного снизятся, и такие, где цены вырастут», - сказала Гулбе.

Так как денег у людей меньше, цены на основные продукты намного поднять невозможно, пояснила она, в то время как на продукты, не являющиеся товарами первой необходимости, цены повышаются. Однако несмотря на то, что, например, закупочные цены на мясо снижаются, в магазинах они нередко растут. «Пока продукт питания доходит от крестьянина до потребителя, он обычно проходит еще два промежуточных этапа - это переработчик и магазин, а какой из них больше влияет на цену розничной торговли, пока не изучено», - пояснила она.

Существенным фактором возможных изменений цен на продукты питания Гулбе назвала рост цен на газ, усиленный введение акцизного налога. Это ножницы, в которые попадут производители, ибо, с одной стороны, повысятся их расходы, с другой - снижается покупательная способность потребителей.

«Цены на продовольствие в мире зависят от очень разных факторов: начиная с тайфунов, морозов и других природных явлений - и заканчивая тем, сколько в мире стоит нефть», - отметила Гулбе.

По прогнозам Гулбе, в ближайшее время в латвийских магазинах повысятся цены на молочные продукты. Об этом свидетельствует как существенное повышение закупочных цен на молоко в Латвии, так и повышение цен на молочные продукты на мировых рынках.

В старых странах ЕС в первые месяцы 2010 года закупочные цены примерно на 5--15% превысили уровень 2009 года, a в восточноевропейских странах - на 20--30%. Латвийские молокоперерабатывающие предприятия в апреле этого года закупали молоко по цене на 44% выше, чем в апреле прошлого года - 172,46 лата за тонну.

Несмотря на низкую покупательную способность населения, производители, работающие в основном на местном рынке, вынуждены будут повысить цены на готовую продукцию, так как они не способны сбалансировать затраты на закупку молока с доходами от продажи молочных продуктов.

На мировом рынке в настоящее время ограничено предложение масла, поскольку в начале сезона большая часть закупленного молока была направлена на производство сыра и других продуктов, предназначенных для внутреннего потребления в Евросоюзе. Учитывая, что регион Океании сейчас не обеспечивает достаточное предложение, может вырасти спрос на масло в Европе и США - и общее предложение этого продукта может оказаться недостаточным в течение всего года. Спрос на сыр тоже существен, и его цены растут. Рынок обезжиренного молочного порошка более медлителен, и предложение на нем достаточно.

Источник: chas-daily.com

Также в разделе

Комментарии (0)