Китайские компании нацелились на сербский рынок

Фильтры

Регион

Новости

Китайские компании нацелились на сербский рынок

На волне инициативы «Belt and Road» и быстро развивающегося партнерства между Китаем и Сербией десятки китайских компаний нацелились на сербский рынок.

Более 40 китайских компаний демонстрируют свою продукцию на сельскохозяйственной выставке в северном сербском городе Нови-Сад, которая была официально открыта во вторник. Выставка «Сельскохозяйственные брэнды Китая высшего качества в Сербии 2017» является частью Международной сельскохозяйственной ярмарки.

Говоря о только что завершившемся Форуме по международному сотрудничеству в области дорожного строительства в Пекине, Чэнь Чжоу, заместитель председателя Китайского совета по содействию международной торговле, пообещал создать больше платформ для развития двустороннего сотрудничества и создания условий для торговли и инвестиций и обмена информацией между двумя странами.

«Это создаст новые возможности для сотрудничества между китайскими и сербскими компаниями и будет способствовать развитию всестороннего стратегического партнерства между двумя странами», - сказал он на церемонии открытия.

Тянь Ишу, временный поверенный в делах посольства Китая в Сербии, заявил, что Китай является крупным производителем сельскохозяйственной продукции и крупным потребителем сельскохозяйственных и пищевых продуктов, а Сербия богата природными ресурсами, а сельскохозяйственные продукты и мясо местного производства очень высокого качества.

Государственный секретарь Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Сербии Желько Радошевич заявил, что Китай предоставил Сербии сертификат на экспорт ягнятины, добавив, что для Сербии создаются условия для получения сертификата из Китая на экспорт говядины и свинины, молочных продуктов, а также продуктов растительного происхождения.

Г-н Радошевич сказал, что министры сельского хозяйства двух стран подписали меморандум о совместной торговле и инвестициях в сельское хозяйство на форуме «Belt and Road» в Пекине, который «обеспечил основу для расширения обмена сельскохозяйственными и продовольственными продуктами и органическими продуктами и создал условия для прямых инвестиций Китая в сербское сельское хозяйство и пищевую промышленность».

«Важной целью для нас является привлечение китайских инвестиций в пищевую промышленность и внедрение современных технологий и ноу-хау, особенно в производстве новых продуктах и ​​производственных линиях в области переработки фруктов и овощей», - сказал он.

Компании из Китая и Сербии должны использовать эту возможность для достижения новых успехов в сельском хозяйстве, либо путем начала совместного производства или экспорта сельскохозяйственной продукции на третьи рынки, предложил г-н Тянь из китайского посольства.

Он сказал, что в рамках их всестороннего стратегического партнерства обе страны достигли плодотворных результатов в таких областях, как инфраструктура, строительство, энергетика, телекоммуникации, образование и культура.

Инициатива «Belt and Road» была предложена президентом Китая Си Цзиньпином в 2013 году с целью создания торговых и инфраструктурных сетей, связывающих Азию с Европой и Африкой вдоль древних маршрутов Шелкового пути.

Источник: Meatinfo

Также в разделе

Комментарии (0)