Китай импортирует больше российской продукции, чем Турция

Фильтры

Регион

Новости

Китай импортирует больше российской продукции, чем Турция

Китай занял лидирующую позицию в импорте российского продовольствия, обогнав в этой области Турцию. Согласно данным, в денежном выражении импорт в Китай отечественных продуктов питания в денежном выражении за первое полугодие 2016 составил $753 млн. При этом экспорт в Турцию снизился до $727 миллионов. 

Центр международной торговли Москвы отмечает, что импорт сельскохозяйственных продуктов и продуктов питания в Китай вырос на $46 миллионов, в первом полугодии прошлого года он составлял $707 млн. Среди всех экспортных поставок за рубеж это самый значительный результат. В минувшем году лидером была Турция, которая сдвинулась на вторую позицию — продажи в эту страну упали с почти $879 млн за первое полугодие 2015 года до почти $727 млн в этом году. 

Помимо Китая и Турции, значительно увеличились поставки на Украину, с $191 млн в первом полугодии прошлого года до $261 млн за тот же период текущего. Однако, по словам экспертов, экспорт в эту страну возрос за счет поставок в Луганскую (ЛНР) и Донецкую (ДНР) народные республики. Больше всего Россия поставляет мяса и субпродуктов птицы. 

Третий по величине покупатель товаров из России — Египет. За первое полугодие в эту страну было поставлено российского продовольствия на $606 млн. В прошлом году Египет располагался на шестой позиции с почти $350 млн. Между тем в натуральном выражении именно эта страна стала лидером по темпам роста поставок. Так, в Китай продажи упали на 22%, до 952,8 тыс. т, в Турцию — на 10%, до 3 млн т, а в Египет экспорт увеличился на 141%, до 2,9 млн т.

Источник: agro.ru

Также в разделе

Комментарии (0)