"Известия": глава Россельхознадзора ответил на вопросы генпрокуратуры Белоруссии

Фильтры

Регион

Новости

"Известия": глава Россельхознадзора ответил на вопросы генпрокуратуры Белоруссии

Генпрокуратуру интересовали, прежде всего, причины запрета поставок мясных и молочных продуктов с некоторых белорусских предприятий

Глава Россельхознадзора России Сергей Данкверт ответил на вопросы генеральной прокуратуры Белоруссии в конце прошлой недели. Об этом газете "Известия" сообщила пресс-секретарь российского ведомства Юлия Мелано.

"Ключевые вопросы были о причинах запрета поставок мясных и молочных продуктов с ряда предприятий. Мы со своей стороны предоставили подробный отчет по всем нарушениям, которые мы выявляли, проведенным задержаниям продукции, по отклонениям, выявленным в результате лабораторного анализа. Это довольно большой пакет документов, ответы совершенно рядовые", - сказала она изданию.

Переписка с Минском ведется через Генпрокуратуру РФ, поэтому с полным содержанием письма генпрокуратуры Белоруссии в Россельхознадзоре не знакомы, пояснила Мелано.

3 февраля президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил МВД республики завести на Сергея Данкверта уголовное дело за "нанесение ущерба государству". Речь идет об ограничениях, которые Россельхознадзор ввел в отношении ряда белорусских продовольственных предприятий.

В 2016 году Россельхознадзор приостановил ввоз молочной продукции, мяса кур и других видов мяса с нескольких крупных предприятий Белоруссии. Такое решение было принято из-за неоднократного нарушения ветеринарно-санитарных требований Евразийского экономического союза, куда входят Россия и Белоруссия. Ранее Данкверт заявлял, что зачастую на белорусскую продукцию выдавались подложные документы, предоставлялись фальшивые данные и декларации. Российское ведомство просило белорусскую сторону предоставить исчерпывающую информацию о мерах, принятых в отношении 56 белорусских предприятий, в продукции которых выявлялись запрещенные и вредные вещества в период с 6 июня по 31 июля 2016 г.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)