Из Молдовы стали вывозить меньше молока

Фильтры

Регион

Новости

Из Молдовы стали вывозить меньше молока

Большинство хозяйств предпочло сотрудничать с местными молокозаводами.

В 2010 году Молдова сократила и импорт, и экспорт молочной продукции. Об этом сообщил начальник управления маркетинга и внешних связей министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Тудор Робу, на чьи слова ссылается агентство "ИНФОТАГ".

Как отметил Тудор Робу, за восемь месяцев Молдова экспортировала лишь 360 тонн молочной продукции. А это на 537 тонн меньше, чем в прошлом году.

- Это связано с тем, что абсолютное большинство хозяйств заключили контракты с молокозаводами страны, - уточнил Робу.

Кроме того, начальник отметил, что «Молдова могла бы экспортировать молочную продукцию и в Евросоюз, поскольку располагает определенными квотами на это, но молдавское молоко не соответствует стандартам качества ЕС".

При этом Робу сообщил, что за восемь месяцев Молдова импортировала около 1330 тон молочной продукции — то есть на 264 тонны меньше, чем за этот же период прошлого года. В основном она ввозится из Беларуси, Украины, России и Германии, а экспортирует в Албанию, Казахстан и Иорданию.

КСТАТИ

В 2010 году Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности прогнозирует получение 597 тысяч тонн молока ( 22 тысячи тонн). Население Молдовы потребляет в среднем 214 литров молока на человека в год, а полученное в этом году количество позволит обеспечить каждого жителя страны лишь 178 литрами.

Источник: kp.md

Также в разделе

Комментарии (0)