«Fonterra» пересмотрит бюджет на фермерские выплаты в 2011/2012 году

Фильтры

Регион

Новости

«Fonterra» пересмотрит бюджет на фермерские выплаты в 2011/2012 году

Молочная корпорация «Fonterra» объявила о пересмотре прогнозов относительно фермерских выплат за сырое молоко в сезоне 2011/12. Прогнозируемая цена. Которую фермеры смогут получить в будущем сезоне теперь составит. По предварительным оценкам, 6.70- 6.80 $, что на 45 центов ниже, чем более ранний прогноз, сделанный экспертами компании в мае.

Пересмотренный прогноз включает в себя нижний предел индекса цены франко-фермы на сырое молоко «Fonterra Farmgate Milk Price», который в этот раз снижен до отметки в 6,30 $/кг, что значительн меньше установленного ранее предела в $ 6,75.

Председатель совета директоров «Fonterra», Генри Ван дер Хейден сообщил, что прогноз на уровень индекса «Fonterra Farmgate Milk Price» отражает тенденцию к снижению цен на мировых товарных рынках и укрепление позиций новозеландского доллара.

"Падение цен на сырьевые товары на мировых рынках очень ярок заметно на он-лайн аукционе «Fonterra Global Dairy Trade» (GDT), ставки на молочную продукцию на котором пережили уже восемь последовательных паданий с начала мая текущего года", -сообщил сэр Генри.

В целом, Индекс «GDT-Trade Weighted Index» на аукционе GDT снизился на 15,7 % с начала мая 2011 года.
На фоне текущей волатильности курса иностранных валют и общей экономической неопределенностью на мировых рынках, снижение прогнозов на уровень индекса «Fonterra Farmgate Milk Price» вполне обосновано.

Большинство аналитиков заявляет о том, что в 2011/2012 году следует ожидать некоторого снижения цен на молочные продукты на мировых рынках, а затем новый рост стоимости.

"Мы пока не видим тенденции к восстановлению и росту мировых цен на молочные продукты. которые изначально прогнозировали аналитики. Кроме того, сейчас мы имеем дело с гораздо более сильной позицией новозеландского доллара по отношению к другим мировым валютам, - заявил сэр Генри, - Высокие цены часто приводят к росту поставок на мировые рынки и повышению уровня конкуренции, а также к снижению спроса. Именно это происходит сейчас и оказывает влияние на падение цен».

Сэр Генри сказал, что совет директоров «Fonterra» именно поэтому принял решение о пересмотре индекса цен франко-фермы на молоку, чтобы обеспечить своих фермеров-акционеров своевременной информацией, чтобы они могли планировать свою деятельность в соответствии со сложившейся ситуацией. Пересмотр прогноза на цены является напоминанием для фермеров о необходимости более консервативного подхода к формированию бюджета молочных хозяйств на будущий год.

Союз Фермеров отметил, что решение «Fonterra» о пересмотре индекса цен на молоко и снижение цен прискорбно, но, благодаря сотрудничеству и своевременному предупреждению о возможности подобных сокращений, многие производители смогут принять меры и снизить уровень возможных убытков.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)