ФГБУ «ВГНКИ» представил новую методику контроля эффективности вакцин от бруцеллеза

Фильтры

Регион

Новости

ФГБУ «ВГНКИ» представил новую методику контроля эффективности вакцин от бруцеллеза

Экспертами научно-технологической лаборатории Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ») разработан и протестирован метод лабораторного контроля активности вакцин против бруцеллеза сельхозживотных с использованием референтного аттенуированного (ослабленного) штамма Brucella abortus.

Бруцеллез - зоонозное бактериальное заболевание, которое поражает в первую очередь стадных животных: КРС, коз, реже свиней. 

Заболевание может вызывать массовые аборты, бесплодие и снижение продуктивности. Вакцинация - важная составляющая профилактики бруцеллеза, так как она помогает защищать восприимчивых животных от заражения, а также снижать распространение бруцеллеза в популяциях животных и среди людей.

На сегодня для профилактики бруцеллеза КРС преимущественно используются вакцины, содержащие живые аттенуированные бруцеллы 4 штаммов Brucella abortus. Для иммунизации мелкого рогатого скота используются вакцины из штаммов Brucella melitensis Rev-1 и Brucella abortus 19. 

Контроль эффективности этих вакцин осуществляется по следующим показателям: определение количества живых бруцелл в дозе в течение срока годности, процент диссоциированных бруцелл и агглютиногенность. 

Однако самый объективный показатель качества вакцин - их способность вызывать у животных формирование специфического иммунного ответа.

Согласно научной методике, разработанной научными сотрудниками ВГНКИ, проводится иммунизация лабораторных животных испытуемыми вакцинами с последующим инфицированием культурой контрольного референтного штамма Brucella abortus с низкой остаточной вирулентностью. После этого будет оцениваться степень расселения аттенуированного штамма у животных опытной и контрольной (неиммунизированной) групп, подсчитываться процент иммунных и зараженных животных и определятся эффективность испытуемой вакцины.

Методика предназначается для контроля качества внедряемых в ветеринарную практику вакцин против бруцеллеза у животных и для проведения выборочного контроля. Она также может использоваться для оценки качества новых стандартных серий культур производственных вакцинных штаммов бруцелл.

 

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)