ЕС: В центре внимания российское эмбарго и падение цен на молоко и сахар

Фильтры

Регион

Новости

ЕС: В центре внимания российское эмбарго и падение цен на молоко и сахар

Частное хранение свинины, запрет России на импорт и снижение цен на молоко и сахар находятся в центре внимания сегодняшнего заседания Совета министров сельского хозяйства ЕС. В понедельник в Брюсселе находились в центре внимания министров сельского хозяйства ЕС излишки продукции на сельскохозяйственных рынках ЕС. Это первый Совет под руководством Латвии, поэтому новый президент представит свою первую полугодовую программу. В понедельник днем министры обсудили рынки. Президиум запросил повторно и более тщательно рассмотреть последствия российского импортного запрета. Из-за падения цен на свинину Дания просит помощи для частного хранения. Данию поддерживают около десяти других государств-членов ЕС. Другие члены и Комиссия, однако, в той или иной степени отклоняют меры поддержки для свинины.

Падение цен на молоко и сахар

Упавшие цены на молоко стали “бомбой замедленного действия” для государств-членов ЕС. Польша просит отменить штрафные пошлины для производителей молока. Уплата в рассрочку пошлины за перепроизводство должна быть возможной за счет погашения промежуточного (краткосрочного) кредитования государств-членов ЕС. Италия хочет обсудить ситуацию на рынке сахара ЕС в разделе “Разное” повестки дня. В подготовительном документе Италия подчеркивает существенное снижение цен на сахар. В связи с окончанием квот на сахар в 2017, Италия ожидает дальнейшего падения цен в ЕС и стимулирует компенсирующие меры. На этом фоне, Австрия не будет выступать за упразднение налога с оборота до конца системы квот.

Российское эмбарго

Европейская комиссия будет информировать о развитии рынков и использовании мер по оказанию помощи, принятых в связи российским запретом на импорт сельскохозяйственной продукции и продуктов питания. Они включают в себя частное хранение сливочного масла, сухого молока и сыра, усиленное стимулирование сбыта сельскохозяйственной продукции и финансовые субсидии для Финляндии и стран Балтии. Кроме того, президентствующая Латвия планирует поставить на повестку дня следующие три вопроса для министров сельского хозяйства ЕС: • Способствовали ли ранее принятые меры стабилизации рынка? • Какие количественные критерии могут быть использованы для оценки кризиса? • Принимая во внимание различия между эффектами запрета и другими событиями на рынке: Каковы основные приоритеты для дальнейших действий?

Другие основные вопросы

В добавок к русскому запрету на импорт в программе работы президентства Латвии стоит в приоритетах и реформа Положения по органическому сельскому хозяйству. Если в течение этого полугодия не будет достигнуто соглашение, Европейская Комиссия не намерена отозвать свое предложение. Кроме того, нынешняя страна-Председатель планирует вплотную заняться вопросам по  упрощению Общей сельскохозяйственной политики, животноводческие требования и требования по маркировке происхождения для торговли племенными животными и их племенным материалом, а также пакет Sanco и два вопроса в секторе рыболовства.  

Источник: agriacta.com

Также в разделе

Комментарии (0)