"Danone-Юнимилк" и "Союзмолоко" подписали соглашение о мониторинге цен на рынке молочного сырья

Фильтры

Регион

Новости

"Danone-Юнимилк" и "Союзмолоко" подписали соглашение о мониторинге цен на рынке молочного сырья

Объединенная компания "Danone-Юнимилк" и Национальный союз производителей молока ("Союзмолоко") подписали соглашение о мониторинге цен на рынке молочного сырья. Как говорится в совместном пресс-релизе сторон, документ пописан для формирования объективной и прогнозируемой ситуации в молочной индустрии, необходимой для эффективного функционирующего рынка, планирования финансовой политики и создания благоприятного инвестиционного климата.

Предусматривается, что союз будет выполнять работы по систематическому мониторингу цен на рынке молочного сырья и составлению отчетов, содержащих анализ сложившихся цен и прогноз союза по индикативным базовым ценам на 12-месячный период.

Результаты анализа должны отражать мнение экспертов молочного рынка с учетом мировых тенденций и внутреннего состояния развития молочного рынка России и направляться в Министерство сельского хозяйства (Минсельхоз) РФ, Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России, Министерство экономического развития (Минэкономразвития) РФ, рассылаться участникам рынка. Участники рынка могут использовать результаты анализа в качестве ориентиров при планировании своей производственно-финансовой деятельности, отмечается в пресс-релизе.

Соглашение открыто для присоединения производителей и потребителей молочного сырья, указывается в сообщении.

Председатель правления "Союзмолока" Андрей Даниленко заявил, что, по мнению экспертов союза, среднемесячные базовые индикативные цены на сырое молоко в 2011г. должны быть установлены с учетом резко возросших производственных затрат и составлять не менее 12 руб. и не более 16 руб. за 1 кг сырого коровьего молока первого сорта на ферме (содержание жира 3,4% и белка 3,0%) без учета налога на добавленную стоимость (НДС). При этом реальные базовые цены в регионах могут отклоняться от среднего значения в ту или иную сторону в зависимости от сезонности производства молока и баланса спроса и предложения в регионе, добавил он.

Вместе с тем министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, присутствовавшая на подписании документа, отметила, что прогнозные индикативные цены, представленные "Союзмолоком", "способны обеспечить приемлемый уровень рентабельности для развития отрасли и ее инвестиционной привлекательности".

При этом генеральный директор объединенной компании "Danone-Юнимилк" Филип Кегельс отметил, что прогноз индикативных базовых цен, подготовленный "Союзмолоком", представляется нам справедливым и позволит более точно планировать производственные затраты компании на сырье.

Помимо этого стороны также конкретизировали направления консолидированной работы, нацеленной на эффективное развитие отрасли в рамках подписанного ранее соглашения о сотрудничестве.

Так, "Danone-Юнимилк" и "Союзмолоко" планируют направить совместные усилия на повышение качества и увеличение доли белковой составляющей в составе сырого молока, доведение качества сырого молока в России до европейских стандартов; определить объективную формулу расчета себестоимости производства сырого молока в РФ; принять единый отраслевой стандарт определения цены за 1 кг сырого молока (содержание жира, белка, сортность). Кроме того, стороны усилят борьбу с производством фальсифицированной молочной продукции (неправомерным использованием растительных жиров тропического происхождения), а также продукции, произведенной с нарушениями Технического регламента. Компания "Danone-Юнимилк" готова для этого предоставить свои производственно-технологические лаборатории.

Также руководством "Danone-Юнимилк" и "Союзмолока" было принято решение о проведении совместных консультаций в октябре-декабре 2011г. с целью определения объективно ценового прогноза на сырое молоко на 2012г.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)