Бельгийские производители молока блокируют продуктовые склады

Фильтры

Регион

Новости

Бельгийские производители молока блокируют продуктовые склады

Более 300 бельгийских аграриев заблокировали центры распределения нескольких крупных сетей супермаркетов в Бельгии, протестуя против падения закупочных цен на молочную продукцию, сообщают в понедельник бельгийские СМИ.

Группа Colruyt, два центра распределения продукции которой блокируют манифестанты, заявила в распространенном в понедельник коммюнике, что в ее магазинах из-за акции аграриев будет недоставать воды, фруктов и овощей в ближайшие 24 часа, а также молочной продукции и мяса в ближайшие 48 часов.

"Молочный кризис" сотрясает Европу уже не первый месяц. В мае широкомасштабные акции протеста аграриев прошли в Париже, Берлине и Брюсселе. Во время проведения очередного заседания Совета ЕС в Брюсселе 18-19 июня прошла беспрецедентная манифестация производителей молочной продукции, прибывших в бельгийскую столицу со всей Европы на 750 тракторах в попытке привлечь внимание европейских чиновников к своим проблемам.

За последний год закупочные цены на молоко упали до 18-20 евроцентов за литр, в то время как для рентабельности молочных хозяйств, по мнению экспертов, цена должна быть как минимум 50 евроцентов за литр. Одновременно цены на молочные продукты в супермаркетах даже несколько выросли, что также вызывает недовольство производителей.

Акция, организованная бельгийскими производителями молока в понедельник, проходит сразу в нескольких городах страны. Так в городе Але (Halle) аграрии заблокировали распределительный центр одной из крупнейших сетей бельгийских супермаркетов Colruyt. Около 200 грузовиков компании не смогли выехать из центра и доставить в супермаркеты продукты. Заблокированы также несколько центров распределения супермаркетов Lidl и Aldi.

По заявлению генерального секретаря Федерации работников сельского хозяйства (FUGEA) Кзавье Дельварта (Xavier Delwarte), акции скорее всего будут продолжены, поскольку руководство сетей супермаркетов так и не ответило на требования производителей молочной продукции. Манифестанты грозят заблокировать распределительные центры и других компаний.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)