Беларусь снова подняла минимальные цены на экспортируемое в Россию сливочное масло

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь снова подняла минимальные цены на экспортируемое в Россию сливочное масло

Это уже третье удорожание экспортных поставок масла в октябре этого года. Соответствующее решение принято Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 23 октября 2023 года. Очередное повышение предельных минимальных цен на поставляемое в Россию сливочное масло – уже шестое с конца лета.

Согласно протоколу №24 от 23 октября 2023 года Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь установлена предельная минимальная цена на экспорт в Россию (на условиях FCA завод-изготовитель) масла животного жирностью 82,5% в размере 500 российских рублей за 1 кг, масла животного жирностью 72,5% - 450 российских рублей за 1 кг.

В документе сказано, что рассмотрение вопроса изменения предельных минимальных цен на сыры переносится на очередное заседание рабочей группы вследствие необходимости более детального анализа текущей ситуации на рынке сыров в Российской Федерации, структуры отгрузок сыра отечественных производителей на данный рынок, объемов запасов и конкурентоспособности по ценовому фактору.

Как ранее сообщал The DairyNews, постановлением Минсельхозпрода Республики Беларусь от 18 октября 2023 года № 136 нижние пороговые цены на поставляемое в Россию сливочное масло с содержанием молочного жира 80 % и более были подняты с 480 до 490 российских рублей за 1 кг, с содержанием молочного жира более 72 %, но менее 80 % – с 430 до 440 российских рублей за 1 кг. Все остальные цены на экспортную продукцию остались прежними.

Нижние пороговые цены на экспорт сливочного масла в Россию поднимались до этого с 25 августа, с 19 сентября, с 30 сентября и с 12 октября.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)