Бартош: молочно-товарные комплексы должны окупить себя в течение максимум семи лет

Фильтры

Регион

Новости

Бартош: молочно-товарные комплексы должны окупить себя в течение максимум семи лет

Молочно-товарные комплексы должны окупить себя в течение максимум семи лет. Об этом заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Бартош.

"Сегодня просчитано, чем больше комплекс, тем дешевле одно место для содержания животного. В результате это больший выход продукции. Далее, соответственно, снижение себестоимости. Это, конечно же, сокращает срок окупаемости. И сегодня в течение шести - максимум семи лет наши комплексы должны окупить себя полностью и начать уже зарабатывать деньги", - рассказал Сергей Бартош.

По его словам, новые молочно-товарные комплексы - замкнутого цикла. "Здесь небольшой коллектив, где можно расписать по полочкам, кто за что отвечает. Распорядок рабочего дня, то, что необходимо сделать каждому работнику, все регламентировано по времени, и оно само собой приведет к трудовой дисциплине. Помимо этого, это позволяет сделать отбор лучших работников, специалистов. Дать им возможность работать, объяснить, как работать, научить и потребовать, чтобы они исполняли это. Как результат - это достойная заработная плата, - отметил министр. - На это и направлено строительство комплексов в том числе. И молодых специалистов можно привести, научить и выбрать лучших и дать возможность карьерного роста для любого выпускника высшего учебного заведения либо учреждения среднего специального образования".

В Беларуси до конца 2024 года будет построено 60 новых молочно-товарных комплексов - по 10 в каждой области. Это предусмотрено соответствующим указом главы государства. Сроки строго регламентированы. После ввода в эксплуатацию МТК в течение года необходимо укомплектовать поголовьем и обеспечить условия содержания и надои.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)