Австралия произвела 8,129 млн литров молока за сезон 2022-2023

Фильтры

Регион

Новости

Австралия произвела 8,129 млн литров молока за сезон 2022-2023

Молочная индустрия является третьей по величине в АПК Австралии и ключевым сектором аграрной экономики. В 2022/23 финансовом году молочная отрасль принесла Австралии около 6,1 млрд австралийских долларов.

Сезон 2022-23 для молочной промышленности Австралии стал продолжением сложившейся ситуации: высокие цены на молоко на фермах (и высокая себестоимость молока), при этом сильная конкуренция за молоко среди ведущих переработчиков, получающим в среднем 9,80 австралийских долларов/кг MS (52 доллара США за 100 кг молока). Подавляющее большинство фермеров сообщили, что получили операционную прибыль с прибыльностью на рекордно высоком уровне в некоторых регионах.

Тем не менее, производство молока в Австралии сократилось на 5% по сравнению с предыдущим сезоном. Это значительное сокращение за год, особенно учитывая исторически высокие цены на фермерское молоко. Снижение связано с более высокими затратами на производство молока, рабочую силу, доступность, изменение землепользования на предприятия по производству говядины, а также то, что молочные фермеры решили выйти из отрасли. Кроме того, наводнения и влажные погодные явления повлияли на молочное животноводство и снизили качество кормов. Отмечается также значительный рост цен на сено выше долгосрочных средних значений, аналогично зерну, удобрениям и расходы на топливо.

В результате национальный молочный пул Австралии завершил сезон на уровне 8,129 млн литров. На долю Австралии приходится чуть более 1% мирового объема производства молока, но страна остается экспортером молочной продукции. В настоящее время страна занимает пятое место по объемам мировой торговли молочными продуктами.

В 2022/23 году 30% австралийского молока было экспортировано на общую сумму 3,7 млрд австралийских долларов. Почти 90% австралийского экспорта предназначалось для Азии.

В пятерку крупнейших экспортных рынков для Австралии входят Китай, Япония, Индонезия, Сингапур и Малайзия.

Что касается произведенной молочной продукции, такой как сыр и сливочное масло, в 2022/23 году около 42% было отправлено на экспорт, а оставшиеся 58% были проданы на австралийском рынке.

В 2022/23 году употребление молока немного снизилось до 90 литров. Снижение произошло в последние годы; однако по сравнению с другим развитыми странами потребление питьевого молока в Австралии остается высоким. Частично это можно объяснить расширением «кофейной культуры» в Австралии и ростом ароматизированных молочных продуктов.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)