Блог
RSS
Обзор рынка молока
Еженедельный обзор молочного рынка от Milknet.ru: 12 неделя 2024 года

Еженедельный обзор молочного рынка от Milknet.ru: 12 неделя 2024 года

27 марта 2024 года

Ключевые события:

Dairy Index DIA на 25 марта 2024 г. составил 32,45 руб./кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,1% выше прошлой недели и на 2,1% ниже конца марта 2023 года (-0,7 руб.). Ключевым фактором повышения индекса остался рост средневзвешенной цены на сырое молоко в России. Цена импорта молочных продуктов в Россию снизилась по сравнению с прошлой неделей.

На торгах в середине марта средний индекс цен на мировом молочном аукционе GlobalDairyTrade  продолжил снижаться. Средневзвешенная индикативная цена на молокопродукты составила по итогам торгов 3 497 USD/т. При этом объем торгов стал минимальным за последние более чем 2,5 года и опустился ниже уровня соответствующего периода прошлого года на 26,6%.

На мировом рынке отмечался спад цен на молочную продукцию, в среднем, на 1% за счет снижения цен все продукты, за исключением цельного сухого молока, стоимость которого оставалась стабильной. В Океании отмечается стабилизация цен.

В США отмечается отрицательная корректировка цен на сыр и сливочное масло. Прогнозы по размеру молочного стада, количеству молока на корову и общему производству молока в 2024 году снижены по сравнению с прогнозом прошлого месяца до 9,335 миллиона голов, 24 345 фунтов и 227,3 миллиарда фунтов соответственно.

В ЕС по итогам недели отмечается отрицательная коррекция цен. В феврале цены в Европе колебались: масло подорожало по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как цены на порошки и сыворотку снизились. Цены на молоко были относительно стабильными, при этом, как сообщается, переработчики поддерживали цену, чтобы поддерживать поставки.

Протесты продолжались в течение февраля, фермеры выражали свое несогласие с низкими ценами, отменой субсидий и ростом бюрократии. Цены на сырьевые товары находятся в стагнации, с некоторыми признаками восстановления внутреннего спроса, но снижением экспортного спроса, вызванным слабой экономической ситуацией в Китае и проблемами с морскими маршрутами.

На индийском рынке отмечено проседание цен на все молочные продукты. Исключением стали цены на коровье молоко, которое подорожало сразу на 6,6%.  

 

Смотрите также:

Комментарии (0):

Эту заметку еще никто не прокомментировал. Ваш комментарий может стать первым.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать записи блога.