Закупочные цены на молоко до конца 2018г будут расти, но не значительно

Фильтры

Регион

Новости

Закупочные цены на молоко до конца 2018г будут расти, но не значительно

Закупочные цены на сырое молоко в РФ после весеннего падения начали расти, тренд сохранится до конца текущего года, но рост не будет значительным, сообщил директор Центра изучения молочного рынка Михаил Мищенко журналистам в четверг.

"Средняя цена по России на сегодняшний день 22,95 рубля (за литр - ИФ), в конце года она будет 23,5 - 24 рубля", - сказал М.Мищенко в кулуарах конференции "Молочная индустрия: возможности, риски и потенциал" в Алтайском крае.

Рост цены на молоко обеспечивает растущий курс рубля по отношению к доллару.

Вместе с тем, на мировом рынке продолжается падение цен на сухое обезжиренное молоко, которое пользуется спросом среди российских молокоперерабочиков при производстве продукции, отметил эксперт.

"Мы закрыли рынок (РФ ввела санкции на импорт продукции - ИФ). Европейский союз то молоко, которое пускал на сыр, стал пускать на сухое обезжиренное молоко, потом запустил процесс интервенций. В результате цена на сухое обезжиренное молоко упала ниже плинтуса", - сказал М.Мищенко.

Кроме того, он обратил внимание на то, что торговые сети "прогибают" переработчиков, которые вынуждены снижать цену на поставляемую продукцию.

Также, по словам эксперта, в РФ наблюдается перепроизводство молочной продукции.

"Мы произвели продукции в пересчете на сырое молоко больше, чем сами можем потребить. То есть у нас потребность в молоке ниже, чем мы производим продукции, а сырого молока недостаточно", - продолжил М.Мищенко. Так, перепроизводство по сырам и сырным продуктам в России по итогам 2017 года составило порядка 150 тыс. тонн.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)