За семь месяцев 2022 года цена на сырое молоко в России выросла в среднем на 20% - Союзмолоко

Фильтры

Регион

Новости

За семь месяцев 2022 года цена на сырое молоко в России выросла в среднем на 20% - Союзмолоко

За семь месяцев 2022 года средняя цена на сырое молоко в России выросла на 20%. Об этом в ходе регионального вебинара по Сибирскому федеральному округу «Особенности кормления телят в молочный период» сообщил Алексей Воронин, директор аналитического департамента Союзмолоко.

Спикер подчеркнул, что в течение двух предыдущих лет в молочной отрасли наблюдалась достаточно сложная ситуация, когда участники рынка столкнулись со значительным ростом операционной себестоимости, с «очень» сдержанной динамикой цен на сырое молоко. И это во многом изменило экономику предприятий и сельхозпроизводства.

— Многие предприятия столкнулись со снижением рентабельности, некоторые в принципе не смогли пережить этот период, — добавил Алексей Воронин. — Сейчас ситуация в целом начала выравниваться. По ключевым статьям затрат, а это прежде всего корма, отмечается стабилизация ценовых уровней. Они в середине года остановились на высоких позициях, но по целому ряду статей затрат отмечается даже снижение ценовых индикативов относительно уровня 2021 года.

Также эксперт напомнил, что корма дорожали в течение последних двух лет двузначными темпами, но сейчас ситуация начинает стабилизироваться. По жмыхам, шротам цены «откатились» на уровень середины 2021 года и даже ниже — на середину 2020 года. По комбикормам также отмечается нормализация цены и фактически фиксирование на уровне прошлого года. По ряду энергетических компонентов тоже наблюдается относительная стабилизация. По минеральным удобрениям, благодаря реализуемым Минсельхозом РФ мерам, прежде всего на рынке азотных удобрений, ситуация тоже относительно стабильная. 

— В целом все это привело к тому, что операционная себестоимость производства молока в настоящее время  практически вернулась к уровню середины 2021 года, — уточнил спикер. — Та динамика цены, которая наблюдается на рынке сырого молока в настоящее время, в принципе стабилизирована, и уровень доходности восстановлен до пандемийных значений. За семь месяцев текущего года мы видим среднее повышение цены в РФ на сырое молоко на 20%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В СФО уровень средней цены на сырое молоко (3,7% жир, 3,2% белок) традиционно чуть ниже среднероссийского уровня, составляет – 32,2 руб/кг без НДС, в РФ – 33 руб/кг без НДС. Но динамика и тренды полностью повторяют общероссийские тенденции.

Организаторами вебинара выступили информационное агентство Milknews и Молочная Академия «Каргилл».  

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)