За первый квартал Брестская область в животноводстве приросла по всем основным параметрам

Фильтры

Регион

Новости

За первый квартал Брестская область в животноводстве приросла по всем основным параметрам

И вновь в лидерах

Для АПК региона такая динамика очень важна. Экономика аграрного сектора работает стабильно, несмотря на все вызовы весны. В I квартале сельхозпредприятия области произвели 453,3 тысячи тонн молока — на 37 тысяч тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

— Темп роста составил 108,9 процента, — прокомментировал первый заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергей Буткевич. — На высоком уровне (91,2 процента) сохранена товарность молока. Продуктивность дойного стада достигла 1582 килограммов. Это на 110 килограммов больше, чем в I квартале 2019 года, — лучший результат в республике. 

В лидерах по валовому производству самого прибыльного для отрасли продукта Пружанский район, где за январь — март оно превысило 60 тысяч тонн. По темпам прироста в первую тройку входят Дрогичинский, Каменецкий и Березовский районы, прибавившие соответственно 15,4, 13,3 и 13,2 процента. В Брестском районе традиционно самые высокие надои. От каждой буренки за три месяца здесь получили в среднем по 2020 килограммов молока, на 60 килограммов улучшив прошлогодний показатель. Хозяйства Ивановского района добавили 1,16 центнера, выйдя на результат в 1880 килограммов. В Каменецком от коровы надоили в среднем 1818 килограммов молока (плюс 2,13 центнера). 

По валовому производству молока и продуктивности дойного стада по итогам I квартала в плюсе все районы области. Кстати, животноводческая отрасль Брестчины с начала нынешнего сезона прибавила по всем основным параметрам. Производство говядины выросло на 4,1 процента, мяса птицы — на 5,6, свинины — на 15 процентов. Запас кормов на данный момент на 6,3 процента превышает прошлогодний. 

Источник: sb.by

Также в разделе

Комментарии (0)