Южная Корея импортировала в 2020 году молочную продукцию на 1,1 млрд долларов США – «Агроэкспорт»

Фильтры

Регион

Новости

Южная Корея импортировала в 2020 году молочную продукцию на 1,1 млрд долларов США – «Агроэкспорт»

По информации Федерального центра «Агроэкспорт», импорт молочной продукции Южной Кореи имеет тенденцию к росту и в 2020 году составил 1,1 млрд долларов США.

Южная Корея - крупный импортер продовольствия, ежегодные поставки продуктов питания на сумму более 30 млрд долларов. В их числе – молочная продукция, которая не входят в традиционный рацион корейцев. Однако ее популярность увеличивается по мере того, как население знакомится с западной культурой питания.

В связи с высокой стоимостью сырого молока в республике, которая в два раза выше, чем в среднем по миру, рынок республики Корея представляет интерес для экспортеров молочных продуктов.

- В стоимостной структуре импорта преобладают сыры и сывороточные ингредиенты, за которыми следуют питьевое молоко, сливочное масло и сухое молоко, - сообщили в «Агроэкспорте». - В конце прошлого года Россельхознадзор согласовал санитарный сертификат на поставки молочных продуктов из России в Южную Корею.

- Рынок этой страны – один из самых крупных в мире по импорту сыров и сывороточных ингредиентов, - отметил Алексей Груздев, управляющий партнер ООО «Стреда-Консалтинг». – Для отечественных производителей он является стратегическим и очень привлекательным. Необходимо отметить, что в Южной Корее действует достаточно строгая система сертификации продукции, требований к упаковке и маркировке продуктов. Также ситуацию осложняют фактически заградительные для России уровни импортных таможенных пошлин и малый размер квот по сравнению с ключевыми мировыми экспортерами молока, работающими с Республикой в рамках соглашений о свободной торговле. Тем не менее, российским производителям необходимо внимательно изучить потенциал перспективного и достаточно маржинального рынка – как по сывороточным ингредиентам, так и по другим видам молочной продукции.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)