«Всё из-за жары» — аграрий объяснил, почему в РФ осенью подорожает еда

Фильтры

Регион

Новости

«Всё из-за жары» — аграрий объяснил, почему в РФ осенью подорожает еда

В РФ трейдеры-перекупщики начинают выкручивать руки сетевым магазинам. Об этом 21 июля заявил глава крестьянско-фермерского хозяйства, член комитета по информационной политике регионального отделения «Партии роста» в Самарской области Кирилл Ермоленко. Так он прокомментировал информацию о том, что торговые сети столкнулись с требования поставщиков продовольствия повысить закупочные цены.


«Отчасти это манипуляционный ход со стороны ретейлеров, которые тем самым хотят сохранить свои прибыли, при этом снять с себя ответственность, — сказал Ермоленко. — С другой стороны, поставщики торговых сетей ставят ретейлеров в тупик и заявляют, что с III квартала цены на такие виды продуктов, как яйца, молоко, курица, макароны, будут выше. Или берите, или мы не будем поставлять. Но эти поставщики — это не производители сельскохозяйственной продукции и не переработчики. Это просто оптовики-перекупщики. И они не могут поставить в торговые сети продукцию по старым ценам, так как сельхозтоваропроизводитель больше не продаёт по старым ценам. Ну, а трейдеры-перекупщики не хотят терять свои прибыли и начинают выкручивать руки сетевым магазинам».

Что касается роста цен, то, как полагает Ермоленко, в июле и августе его не стоит ждать.

Поставщики требуют от ритейлеров повышения цен в третьем квартале 

«А вот осенью действительно будет рост цен на курицу, свинину, яйцо, муку, макароны, хлеб, молоко, сыры и прочую продукцию. Все из-за жары», — подытожил Ермоленко.

Есть мнение, что одной из причин роста цен на сельскохозяйственную продукцию стало подорожание удобрений на внутреннем рынке РФ.

 И этот факт будет учтен при подготовке ежемесячного аналитического отчета Meatinfo.ru

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)