Впервые в России ввели ГОСТ к сыру для пиццы

Фильтры

Регион

Новости

Впервые в России ввели ГОСТ к сыру для пиццы

ГОСТ, устанавливающий требования к сырам для пиццы, вступил в действие с 1 января 2021 года, сообщает Росстандарт. 

Введение новых требований обусловлено тем, что некоторые недобросовестные производители под видом «сыра для пиццы» предлагают ресторанам и потребителям заменитель сыра с растительными жирами, оказывающими вредное воздействие вследствие термической обработки.

Как отметил председатель Технического комитета по стандартизации 470 «Молоко и продукты переработки» Аркадий Пономарев, «введение стандарта позволит сократить на рынке долю фальсификата, так как новый ГОСТ не позволяет применять наименование «Сыр для пиццы» для продуктов, изготовленных с использованием жиров и белков немолочного происхождения».

Новый ГОСТ устанавливает требования к сырам, подвергнутым предварительной обработке, облегчающей использование их для изготовления пиццы как на производстве, так и в ресторане, пиццерии и дома. «Сыры для пиццы должны отвечать специфическим требованиям: хорошо расплавляться на поверхности, не стекая с краев, не гореть при запекании, медленно затвердевать при остывании. Все эти особые свойства сыров достигаются специальными технологическими приемами, которые позволят выпускать продукт, соответствующий требованиям ГОСТа», – пояснили представители ведомства.

В Росстандарте подчеркнули, что требования к сыру для пиццы в молочной отрасли России стандартизованы впервые. «Это связано с растущей популярностью продуктов «для быстрого перекуса на ходу», в том числе пиццы, с увеличением объема промышленного производства сыров, специально выпускаемых для производства пиццы, и участившимися случаями их фальсификации на рынке», – добавили в ведомстве.

 

Источник: vetandlife.ru

Также в разделе

Комментарии (0)