Возможное снижение цен на еду в России вызвало беспокойство в Германии

Фильтры

Регион

Новости

Возможное снижение цен на еду в России вызвало беспокойство в Германии

Снижение цены на продовольствие в России может негативно сказаться на положении во всем мире, полагают в эксперты из Германии.

В намерении российского президента и правительства не допустить дальнейшего подорожания продуктов питания они углядели далеко идущие последствия. Европейские эксперты не исключают, что Россия обложит пошлиной экспортные поставки зерна. А вслед за этим стоит ждать роста цен на пшеницу в мире.

Напомним, на минувшей неделе президент Владимир Путин назвал недопустимым подорожание базовых продуктов питания, так как у многих жителей России из-за пандемии упали доходы, кто-то вообще потерял работу. Он поручил правительству принять меры. Уже к концу недели было объявлено, что на сахар и подсолнечное масло установлен потолок цен. С этим, кстати, согласились как производители, так и торговые организации. А сегодня министры должны доложить премьер-министру полный перечень мер для стабилизации цен.

60 крупных сетей готовы подписать соглашение о сдерживании цен

То, чего так боятся немецкие эксперты, уже на самом деле происходит: введение пошлины на экспорт зерна как раз обсуждается как среди участников рынка, так и во властных кругах. По некоторым данным, пошлина может составить 25 евро за тонну, а начнет она действовать с 15 февраля 2021 года.

И если мировое сообщество это намерение озадачивает или даже пугает, то российские животноводы и переработчики выступают двумя руками за: они уже почувствовали, как рост цен на зерно привел к значительному подорожанию кормов, и ожидают, что снижение темпов экспорта стабилизирует зерновой рынок внутри страны.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)